nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В октябре текущего года в туркменской столице Ашхабаде состоялся саммит глав государств-членов СНГ. На повестке дня в числе прочих вопросов обсуждалась подготовка стран Содружества к 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, которая является общей победой для всех стран-участников. Как обычно, слово взяли главы государств в алфавитном порядке. Первым по списку выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И тут не обошлось без упреков армянской стороне.
Хитрость Алиева застала врасплох
Свой спич господин Алиев начал со значимости бакинской нефти, которую, дескать, жаждала захватить нацистская Германия. По словам руководителя Азербайджанской Республики, немецкому рейхсканцлеру даже подарили торт с надписью Baku. Сладость была исполнена так, что если его разрезать, то из-под нижних коржей потечет горячий шоколад, ассоциирующийся у едока с нефтью под Советским Баку. Все бы ничего! Кто-то нефть свою вспомнил, кто-то героев войны… Но Алиев решил пойти дальше и напомнил присутствующим о том, что, цитирую: «…к сожалению, некоторые из стран СНГ героизируют фашистов и ставят им памятники. Например, Армения». Конечно же, назвав Армению, Алиев Америку никому не открыл. Ну не Латвию или Украину же ему приводить в пример, с коими Азербайджан имеет тесные дружеские связи и которым действительно ничего не возбраняется касаемо увековечивания гитлеровского нацизма. Стоит вспомнить того же экс-президента Украины Виктора Ющенко, при ком были на Украине поставлены памятники Петлюре и Бандере, зато господин Алиев не побрезговал повесить на грудь Ющенко орден имени своего отца Гейдара Алиева. Или экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, снесшая памятники советским солдатам в Риге и Юрмале, она удостоилась наград из рук Алиева дважды – Ордена «Дружба» и медали Низами Гянджеви…
Так вот, кидая реплику в сторону Армении, азербайджанский лидер напомнил присутствующим главам стран Содружества о памятнике Гарегину Нжде, который был установлен в Ереване в 2016 году, а заодно и бросил тень в сторону ненавистной только ему стране.
Следующим по алфавитному списку взял слово премьер-министр Армении Никол Пашинян. Армянский глава правительства рассказал о подвигах героев ВОВ армянской национальности как в СССР, так и в странах антигитлеровской коалиции. А затем ответил Алиеву.
Конечно, Ильхам Гейдарович, заведомо зная, что выступит первым, был хорошо подготовлен. Вполне возможно, что и не ожидал ответа экспромтом от Пашиняна. Ведь лидеры зачитывали заранее подготовленный текст. Тем не менее, как мне показалось, армянскому главе правительства не хватает в советниках подкованных азербайджановедов. И вместо того, чтобы ответить Алиеву в том же русле, Пашинян начал рассказывать присутствующим о жизни и деятельности Гарегина Нжде и значимости его персоны для армянского народа. Что, как мне кажется, выглядело не совсем корректно. Со стороны могло показаться, что Пашинян оправдывается перед Алиевым.
В социальных сетях, как обычно, появились те, кто встал на защиту Пашиняна, ответившего Алиеву вполне дипломатично. Другие, напротив, посчитали, что ответ лидера армянского народа выглядел уныло, не убедительно. Так или иначе, очевидно, что Пашинян еще не достаточно понимает, что вокруг «карабахской проблемы» сконцентрированы не только пушки, но и компьютерные клавиатуры, с помощью которых ведется ожесточенная информационная война со стороны Азербайджана, направленная в сторону не только НКР, но и самой Республики Армения. Азербайджанская сторона, напоминающая каждый раз о Гарегине Нжде, пытается не только исказить биографию армянского военного деятеля, но и обелить героизацию собственных пособников нацизма времен II Мировой войны. Поэтому считаю своим долгом напомнить и рассказать читателям кое-что из собственных расследований.
Кто сжег кубанскую станицу?
Не секрет, что армяне в ВОВ проявили себя как отважные, храбрые бойцы. Будучи немногочисленной нацией, 106 армян, проявивших себя на полях брани, удостоились звания Героя СССР, что в два раза больше, чем в том же Азербайджане. Одних только офицеров и генералов-армян несколько сотен. А карабахское село Чардахлу так и вовсе является родиной 12 генералов, 57 офицеров, семеро из которых Герои СССР, и двух маршалов: Ивана Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна. Однако Алиеву, главному спонсору армянофобии в своей стране, важно подчеркнуть иные вещи, чтобы свои больные соображения о Гарегине Нжде, а заодно и обо всех армянах в совокупности, сбросить на всех остальных непричастных к армяно-азербайджанскому конфликту.
Между тем, замечу, что на протяжении 30 лет в Азербайджане не только героизируют одного из идеологов гитлеризма Мамеда Эмина Расулзаде, но и популяризируют так, что не то что Нжде, а сам Гейдар Алиев-старший бы позавидовал. За последние годы Расулзаде успел побывать и на банкноте азербайджанского маната образца 90-х гг., и на почтовых марках, трижды вышедших в свет. Также установлены памятники Расулзаде в Баку и других городах Азербайджана, изданы десятки биографических книг и отдельной главой рассказывается о нем в учебниках «Новейшей Истории Азербайджана» для старшеклассников. Также в Азербайджане широко популяризируется имя Абдуррахмана Али оглы Фаталибейли-Дуденгинского – красноармейца, который в ходе Великой Отечественной войны был пленен и пошел на сотрудничество с нацистами. Именно он вкупе с Расулзаде являлся одним из создателей «Азербайджанского легиона» в составе Вермахта. Хотя, если исходить из книги A Borderland in Transition польского исследователя II Мировой войны Тадеуша Светоховского, основоположником азербайджанского легиона вермахта был именно Расулзаде, встретившийся с представителями германского министерства иностранных дел в начале 1942 года для ведения переговоров по созданию легиона.
Однако я не зря упомянул и Фаталибейли-Дуденгинского. Ибо если Расулзаде выполнял штабную функцию, то его соотечественник «отличился» на полях войны. К примеру, 10 августа 1942 года оккупанты вошли в станицу Старокорсунская в Краснодарском крае и сожгли ее вместе с некоторыми мирными жителями – коммунистами и другими людьми, отказавшимися идти на сделку с русскоговорящими фашистами. Почему русскоговорящими? Все просто! Большая часть нацистских извергов представляли собой не немцев, а азербайджанцев. Это был азербайджанский батальон вермахта № 804 под командованием Абдуррахмана Фаталибейли, чем он и восхитил немцев. Об этом написано и в книге «Жизнь и деятельность Абдуррахмана Фаталибейли-Дуденгинского» азербайджанского историка Несимана Ягублу. Издание вышло в Баку и имеется в свободной продаже.
Можно привести еще несколько примеров того, как в современном Азербайджане героизируются и тиражируются пособники немецких фашистов. Но нужно ли это делать накануне 75-летия нашей общей Победы? Не проще ли господину Алиеву во имя памяти наших отцов и дедов, сражавшихся рука об руку против фашисткой нечисти, протянуть руку дружбы и совместно с тем же армянским премьером сесть за накрытый стол – не президентский, а человеческий – и решить вопросы о совместном сосуществовании в регионе наших двух стран? Уверен, чем чаще случались бы такие встречи, тем быстрее можно было бы уладить карабахский вопрос таким образом, который бы угодил как азербайджанцам, так и армянам. Ведь всегда можно найти «золотую середину». Но вместо этого Ильхам Гейдарович только усугубляет конфликт и взращивает молодое поколение в духе армяноненавистничества, героизируя любого, кто подымет топор над головой армянина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *