nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Госсекретарь МИД Венгрии Жолт Немет заявил послу Азербайджана в Будапеште Вилаяту Гулиеву, что его страна считает неприемлемым и осуждает помилование Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в венгерской столице армянского офицера Гургена Маргаряна.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира”, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в минувшую пятницу Рамиль Сафаров был выдан Азербайджану и в тот же день помилован президентом этой страны Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Как сообщает официальный сайт венгерского правительства, Немет отметил, что действия азербайджанской стороны противоречат ранее данным обещаниям о том, что исполнение приговора в Азербайджане будет продолжено.

Азербайджанской стороне была передана соответствующая нота, в которой говорится об игнорировании это страной обещания соблюдать условия передачи Сафарова.

В частности, 15 августа, замминистра юстиции Азербайджана направил письмо своим венгерским коллегам,  в котором Баку гарантирует, что наказание осужденного, отбывающего пожизненное заключение, может быть заменено только судом после определенного срока заключения или условно-досрочным освобождением, после отбывания, по крайней мере, двадцатипятилетнего срока наказания.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *