nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Однажды побывав в этих краях, хочется возвращаться сюда вновь и вновь. «Маленькая Швейцария», как часто называют ее туристы, очаровывает своим богатым культурным наследием и самобытной природой. Святая земля, овеянная волшебными историями, покорившая миллионы сердец своими вековыми традициями и старинной культурой, сегодня процветает, подобно кизилу в весеннюю пору. Этой стране поют гимны, посвящают стихи, влюбляются в нее навеки.
Если вы хотите переселиться в сказку и воочию вдохновиться волшебством неописуемых красот – приветствуем вас в Арцахе!
Эти чудеса словами описать невозможно, их нужно увидеть. Арцах – кусочек райской земли. Наш край обладает разнообразной флорой и фауной. Целебные минеральные воды, чистый воздух, горные пейзажи, прозрачные реки, пещеры, красочные долины и водопады являются щедрым даром природы Арцаха. Климат края мягкий и умеренный. На значительной территории наблюдается сухой субтропический климат. Недра Арцаха богаты полезными ископаемыми. Удивительно богат горный край многочисленными и разнообразными историко-архитектурными памятниками, относящимися к разным эпохам истории человечества. В этих памятниках нашли свое воплощение дух армянского народа, его непоколебимая воля и светлый порыв созидания. Крепости, монастырские комплексы, церкви, часовни, дворцовые сооружения, хачкары – достояние республики Арцах. По сей день эти памятники не потеряли и своей эстетической ценности, и своего значения в деле воспитания патриотизма и укрепления дружбы между народами. Расположенные в красочных уголках природы, овеянные благоговейной тишиной, они могут стать и прекрасным местом отдыха.
Для всех молодых людей, которые мечтают познакомиться с Арцахом и провести незабываемые дни в этой стране, при Университете Месроп Маштоц открылась Международная летняя школа. Мы предлагаем вам провести летний отдых с нами. Вы имеете возможность изучить основы армянского языка и истории Арцаха, ознакомиться с достопримечательностями республики Арцах. Студенты смогут овладеть основами языковой и коммуникативной компетенции, обогатить свой лексический запас. Насыщенная программа Школы предусматривает ежедневные занятия по армянскому языку, лекции по истории, культуре, религии, участие в многочисленных экскурсиях по наикрасивейшим уголкам нашего края. За 12 дней, проведенных в этой необычайной стране, вы сумеете насладиться ее летним пейзажем, испробовать национальные блюда, участвовать в народных празднествах, проникнуться духом этой многовековой земли. Это будет самым незабываемым путешествием в вашей жизни.

 

Представляем вашему вниманию программу Международной летней школы при Университете Месроп Маштоц
За 10-12 дней вы сможете посетить следующие места:

 Экскурсия по столице Арцаха – Степанакерту, с посещением знаменитого символа Арцаха, скульптурного комплекса «Мы – наши горы» (Татик и Папик), краеведческого музея, Национального собрания, стадиона и других интересных мест города.
 Экскурсия по культурной столице Арцаха – Шуши и его окрестностям (ц. Газанчецоц, часовня Канач жам, Арт-галерея Нарекаци, русский родник, памятник мудрого Плпуги, знаменитые «зонтики» и др.)
 Экскурсия в Аскеранскую крепость и в античный город Тигранакерт. (I век до н.э.)
 Экскурсия в духовную столицу Арцаха – монастырь Гандзасар (XIII век), с посещением дома-музея армянского национального героя Никола Думана и других достопримечательностей местности.
 Экскурсия в ц. Дадиванк (V век), с посещением Арцахского золотодобывающего комбината Base Metals (с. Дрмбон); поездка на живописное водохранилище Сарсанг (это Арцахское море).
 Экскурсия в ц. Гтчаванк (V век), с. Тог Гадрудского района – это один из духовных центров Юга Арцаха, где находится знаменитый дворец Мелик Егана – дизакского мелика.
 Экскурсия во всемирно известную Азохскую пещеру (с. Азох) – это стоянка древнейшего человека (мустьерская и ашельская культуры).
 Экскурсия в монастырь Амарас (IV в.), где Св. Месроп Маштоц открыл первую школу, с посещением знаменитого платанового дерева Тнджри (с. Схторашен).
Во время вашего отдыха в Арцахе вас также познакомят с гастрономическими достижениями богатой арцахской кухни. Вкус арцахской кухни надолго вам запомнится, и вы обязательно захотите туда вернуться. Вам будет удобно в Арцахе еще и потому, что там все прекрасно говорят на русском языке, что создает для гостей из России комфортные условия пребывания.
Добро пожаловать в гостеприимный и очень красивый Арцах – сокровищницу земли армянской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *