nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

7 декабря в церкви Сурб Карапет прошло мероприятие, посвященное памяти жертв страшного землетрясения в Спитаке.
Минуло 26 лет с этого горестного события. Из года в год армяне всего мира 7 декабря вспоминают жертв того страшного землетрясения. И донские армяне тому пример.
В этот день поминальные мероприятия прошли во всех армянских церквях Дона. С самого утра в церкви Сурб Карапет было многолюдно. Чтобы вспомнить и почтить память погибших, многие приходили с маленькими детьми и простояли всю службу с малышами на руках. В поминальных мероприятиях активное участие принимала и молодежь армянской общины. Это и есть показатель того, что даже спустя столько лет боль в наших сердцах не утихает и память о тех трагических днях передается из поколения в поколение.
Настоятель церкви Сурб Карапет тер Тадевос Авагян отслужил панихиду по погибшим, после чего участники поминального мероприятия возложили цветы и венки к хачкару, который был установлен шесть лет назад к 20-летию этой трагической даты. Инициатором и спонсором установки хачкара стал активный член армянской общины, президент Федерации самбо Ростовской области Апет Варданян.
Мероприятия завершились выступлениями, в которых не только вспоминали жертв землетрясения, но и выражали огромную благодарность всем тем, кто в те трагические дни не остался в стороне и протянул руку помощи армянскому народу.

Историческая справка

Ровно в этот же день в 1988 году, в 11 часов 41 минуту по местному времени Армении, начались мощные подземные толчки, которые менее чем за минуту разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В результате трагедии до основания был разрушен город Спитак и 58 сел, частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и еще более 300 населенных пунктов. Погибло около 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова. В эпицентре землетрясения, Спитаке, сила толчков, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 11,2 баллов, в Ленинакане (Гюмри) — 9 баллов, Кировакане (Ванадзоре) — 8 баллов.
По подсчетам ученых, во время землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб. Волна, вызванная землетрясением, обошла земной шар и была зарегистрирована сейсмографами в Европе, Азии, Америке и Австралии. Многие помнят, какое мощное движение развернулось тогда по оказанию помощи пострадавшим. Все республики СССР оперативно откликнулись на эту беду: направили на место трагедии людей, технику, медикаменты, все, что было необходимо.
Нарина ТЕР-ТУМАСОВА
Фото Артема ШАХНАЗАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *