nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Более 21,4 млн. долларов было пожертвовано и обещано в ходе состоявшегося накануне в Лос-Анджелесе телемарафона Всеармянского Фонда «Айастан». Большая часть средств, в размере 12,1 млн. долларов поступила из России, сообщает пресс-служба Фонда.

Телемарафон стартовал в 20.00 четверга и продлился до 08.00 пятницы по ереванскому времени.

«Пожертвования, а также средства, собранные в ходе проведенных в течение всего года в Армении, Арцахе (армянское название Карабаха) и Диаспоре «фонетонов», благотворительных обедов и концертов и других мероприятий, будут направлены на строительство общинных центров в сельских районах Нагорного Карабаха, а также на решение проблем сирийских армян», — говорится в сообщении.

В Армении и Нагорно-Карабахской республике в ходе телемарафона было собрано 2,5 млн. долларов, во Франции – около $2,2 млн., в США – $2,1 млн. (сумма уточняется), в Аргентине – $700 тыс., в Канаде — $625 тыс., в Индии — $600 тыс., в Великобритании — $170 тыс., в Германии — $122 тыс., в Бразилии — $100 тыс., в Голландии – $58,6 тыс., в Италии — $50 тыс., в Греции — $38,2 тыс., в Швейцарии — $31,8 тыс., в Иране — $15 тыс., в Бельгии — $10,2 тыс. в Кувейте — $5 тыс.

В целом было пожертвовано и обещано 21 млн. 422 тыс. 477 долл.

Аналогичное мероприятие в Ливане пройдет 8 декабря. Фонд продолжает принимать пожертвования.

Сборы средств, организуемые в местных структурах Фонда, проводятся с учетом особенностей каждой из общин.

В ходе прошлогоднего телемарафона, было собрано примерно 12 миллионов долларов. Средства были направлены на финансирование строительства систем водоснабжения в Нагорном Карабахе и восстановление инфраструктуры приграничных сел Армении.

За 20-летнюю деятельность Всеармянского фонда «Айастан» в Армении и в Карабахе были осуществлены программы на сумму свыше $235,8 млн.

Всеармянский фонд «Айастан» был учрежден в 1992 году и его основной задачей является реализация общенациональных проектов, развитие инфраструктур Армении и НКР. В Совет попечителей фонда, возглавляемого президентом Армении, входят авторитетные представители армянской диаспоры со всего мира.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *