nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

«Бегут армяне. Бегут из Армении», – любят писать азербайджанские СМИ. Я бы даже сказал, это излюбленная тема там, на Апшероне. Излюбленная она потому, что на этом можно спекулировать как политически (для вкушения прелестей внутренней политики страны), так и в информационной войне (мол, вы экономически слабее, чем мы). На самом деле такая методика, применяемая в информационной войне, не азербайджанское ноу-хау. Она используется со времен установления человечеством диктатуры – монархической, идеологической, имперской… Люди старшего поколения наверняка помнят Гостелерадио СССР, ТАСС, видеоряд их подачи новостной ленты на советском телевидении: программы начинались с указов, телеграмм, коммюнике ЦК КПСС, затем, один за другим, в эфир пускали репортажи корреспондентов из разных регионов страны, где люди выполняли пятилетний план, молотили в закрома родины, перевыполняли Госплан по производству стали, молока и яиц. После всего этого демонстрировалась военная промышленность СССР, техника, инновации военной промышленности и потенциала страны…
И только после всего этого пафосного возвеличивания социализма и дорогого Ильича, работу начинали зарубежные корреспонденты из капиталистических стран. Владимир Дунаев рассказывал из США о тлетворном влиянии Запада, проблемах спада экономики Соединенных Штатов. Снимались американцы, которые якобы хотят эмигрировать из США в СССР и т. д. Кипрас Мажейка вещал из Нидерландов и Бельгии. Говорил о полупьяном голландском обществе. Юрий Выборнов из Италии – о злостной мафии, охватившей вместе с правительством Алессандро Пертини и всю страну. Александр Кондратьев из ФРГ, вечно жалующийся на загнивающий капитализм Западной Германии… Лишь только из стран социалистического лагеря были хорошие вести. Репортеры из стран Варшавского договора, подражая коллегам из регионов СССР, спешили передать в ТАСС добрые вести с консервного завода Болгарии, автобусного завода «Икарус» в Венгрии, об очередном перевыполнении плана производства мебели в Румынии и пр.
«Эх! Были времена!» – скажут некоторые, кто застал годы диктатуры пролетариата. Но не все в мире скучают по тем временам. На карте мира и сегодня можно найти диктаторские режимы с подобными новостями. Среди них КНДР, Туркменистан, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан… Последнему и вовсе не мешало бы постирать собственное белье, прежде чем ковыряться в белье соседнего государства. После грандиозной мегастройки в центре Баку на фоне изображения Гейдара Алиева и демонстрации очередной военной техники Азербайджан принимается за сплетни на армянскую тему: «Из Армении бегут люди», «Карабах голодает», «Армения опустошается» и т. д.
Все в порядке с Арменией, слава богу! Хорошо ли, плохо ли – она развивается, не имея залежей нефти и газа. А Карабаху так и вовсе могут завидовать те же Абхазия и Южная Осетия. И не дадут мне соврать армяне и неармяне, кто в последние годы посещал Степанакерт. И Карабах, и Армения не дремлют. Развиваются и экономически, и в сфере военно-стратегического потенциала.
Но что происходит с Азербайджаном? В отличие от Армении Азербайджан богат углеводородами. И тем не менее в одной только Москве полтора миллиона азербайджанцев. Я уж не говорю о России в целом. Чего ради они покидают богатый Азербайджан? Неужели от хорошей жизни? Неужели с жиру бесятся? Где это видано, чтобы из сытой и богатой страны уезжали люди? Я не припоминаю случая, чтобы граждане Катара, эмиратов Шарджи, Абу-Даби или Фуджейры работали в третьих странах. Порой даже не просто работали, а батрачили где-нибудь в Бирюлево или Чертаново в надежде продать гранаты или фейхоа, чтобы отправить деньги голодающей в богатой стране семье. А большая часть из них, из «продающих», и вовсе остается в России.
А проблема в мишуре, которую любят показывать в Азербайджане. Мишура из новых застроек в центре города, кадры которых гуляют на просторах Интернета. Однако те, кто бывал в Баку не раз или знает этот город, заметят любопытную деталь: все виды кадровок сняты почти с одного и того же места или с разных сторон радиусом 10 квадратных километров – это Приморский бульвар с Центром Гейдара Алиева, Дом Правительства, снимаемый с того же бульвара, три высотных и стеклянных здания в виде языка пламени, снятые тоже с того же бульвара, Девичья башня, запечатленная с того же бульвара или ее тыл из Ичери Шехер, ну, или панорама города с видом на тот же бульвар. Всю эту красоту и роскошь в Баку можно снимать с одной точки. Окажитесь за пределами всего центра – и сразу же захлестнет обычный Восток, со всеми его прелестями и печалями. Вам никто не покажет кадры того, что за пределами центра, в пригородах Баку. Нет такой роскоши в таких пригородах, как Карачухур, Сабунчи, Хырдалан, Бакиханов (бывший Разин)… Обшарпанные дома, заброшенные дороги, вездесущие лачуги, а в некоторых местах люди добывают питьевую воду из общих дворовых колонок и мечтают о горячей воде из крана. Про зарплаты и пенсии, которые ниже прожиточного минимума, и говорить не приходится. И это все Баку. Тем не менее вместо того чтобы выискивать соринку в собственном глазу, власти Азербайджана зарятся на то, чем и как живет Армения. Ложь так и льется с экранов телевидения. Власти страны и их окружение приобретают дома за рубежом. Хранят деньги в офшорных банках. А народ вынужден ехать в Бирюлево торговать овощами и фруктами, чтобы прокормить семью, а если повезет, и остаться в России. И не только в России. Ежегодно сотни азербайджанцев покидают страну в разных направлениях – от постсоветского пространства и Турции до Запада. Да пусть бегут! Свободные люди, в конце концов. Но зачем убегать самим, а говорить об армянах? Парадокс!
Вадим АРУТЮНОВ
автор и ведущий рубрики
«Антитопор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *