
22 октября в селе Большие Салы прошел благотворительный турнир, посвященный сбору
средств для вынужденно переселенных жителей Арцаха
Организатором мероприятия стали Ованес Габриелян, руководитель бойцовского клуба «Урарту» в селе Большие Салы, и Нарек Ха-чатрян.
На турнире выступили бойцы различных возрастов и весовых категорий, что создало уникальное разнообразие боев. Каждый спортсмен демонстрировал свою технику и силу, вдохновляя зрителей и остальных участников.
В качестве почетных гостей были приглашены профессиональные спортсмены международного масштаба, многократные чемпионы мира и Европы — Армен Торосян, Владимир Егоян, Сергей Аветисян и другие.

Одним из главных гостей турнира стал Сергей Торосян, тренер бойцов ММА. Сергей, являясь подполковником МВД, совмещает службу со спортом — он также является основателем бойцовского клуба «Samson» в Краснодаре, тренером бойцовского клуба «Львиное сердце» в Москве.
— Это не просто праздник спорта. В первую очередь, такой турнир — это момент, когда мы можем помочь обездоленным. Тем, кто нуждается в финансовой помощи и моральном тепле. Сейчас люди, вынужденные стать беженцами, обездолены и беззащитны. Они нуждаются в поддержке. Учитывая наши возможности, мы должны делать все, чтобы они процветали — это немаловажный фактор организации таких турниров. Я считаю, что сегодняшний турнир стал интеграцией спорта и помощи нуждающимся. Сегодня существует острая необходимость продвижения спорта среди молодого поколения. Нам нужно здоровое поколение – а оно невозможно без спорта и воспитания силы духа. Мне очень понравилось, как боксеры провели бои. Все ребята мотивированы благими целями и работали до конца, независимо от своего спортивного уровня, — выразил свое мнение о турнире Сергей Торосян.
На турнире также присутствовали представители Нахичеванской-на-Дону армянской общины — Сергей Михайлович Саядов, исполнительный директор, и Геворк Григорьевич Григорян, редактор газеты «Нахичевань-на-Дону», а также гости Александр Ерканян, арменовед, писатель-публицист, автор книги «Армянский мир Александра Ерканяна» и фотохудожник Левон Осепян, автор выставки «Арцах в лицах».

Представители школы армянских этнических танцев «Зарк» внесли колорит в атмосферу турнира. Они не только открыли мероприятие, но и сопровождали его национальными армянскими танцами. Их выступления были наполнены неистовой энергией, они восхитили зрителей своим профессионализмом и талантом.
Мероприятие также стало прекрасной возможностью привлечь внимание к необходимости развития спорта среди молодежи и воспитания сильного духа. Стремление к здоровому образу жизни и достижению целей остается важным фактором для развития национальных спортивных традиций.
Благодаря активному взаимодействию участников и зрителей благотворительный турнир стал значимым и ярким событием, предполдагающим не только спортивные достижения, но и единство в решении социальных проблем и поддержке нуждающихся.
Мы провели беседу с Ованесом Габриеляном, одним из организаторов благотворительного турнира «Urartu Fighting Championship».
— Как пришла идея такого турнира?
— Мы с моим другом Нареком решили сделать что-то, приносящее пользу нашему народу и объединяющее бойцов. И вот решили помогать именно в том направлении, в котором можем.

— Кто стал организатором и спонсором мероприятия?
— Спонсоров не было. Организаторами был я и мой близкий друг спортсмен Нарек Хачатрян.
— По какому принципу выбирались бойцы?
— Мы опубликовали информацию о турнире, и все желающие откликнулись.
— Как оцениваете проведенный вами турнир?
— Отталкиваемся от мнения гостей. Если значимые для меня люди хорошо отзываются о мероприятии, то я доволен.
— С какими трудностями столкнулись при проведении турнира?
— Были бойцы, которые получили травмы и не смогли прийти, приходилось искать замену. Кроме того, были спортсмены, которые захотели участвовать незадолго до турнира, и мы в кратчайшие сроки искали им подходящих соперников.
— Собираетесь проводить что-то подобное в дальнейшем?
— Обязательно. Я хочу устраивать турниры «Урарту» со своим рейтингом и постоянными бойцами, разыгрывать пояса и давать звания чемпионов. Такой проект должен стать платформой, где ребята могут показать себя как бойцов. Таким образом их будут узнавать в обществе, сможем привлечь спонсоров, чтобы их финансировали. Хочу, чтобы мои ребята раскрылись одновременно и как спортсмены, и как публичные личности.
Нахичеванская-на-Дону армянская община выражает благодарность спортсменам и желает им успехов и побед на дальнейших турнирах. Мы поддерживаем инициативу проведения благотворительных кампаний и признаем важность помощи людям, активно поддерживая такие инициативы.
Фото Карина АСЛАНЯН
Эрика СЕВУНИ