nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Архиепископ Иосиф Аргутинский сыграл в истории армян огромную роль. Он стоял у истоков города Нор-Нахичевана. Считается одним из отцов-основателей города. Он был очень уважаем, и любим Екатериной Великой и Павлом I. Иосиф Аргутинский (Овсеп Аргутян), будучи архиепископом российских армян, хлопотал о присоединении Грузии, Армении и всего Закавказья к России. В период царствования Павла I архиепископу Иосифу Аргутинскому был пожалован княжеский титул. Он стал князем Аргутинским-Долгоруким.
Мало кто знает, что архиепископ Иосиф Аргутинский был избран Католикосом всех армян. Но, к сожалению, не был интронизирован, так как умер по дороге в Эчмиадзин. Похоронен он в церкви Святой Гаяне в Вагаршапате. Это место находится недалеко от Эчмиадзина.
В Нахичевани-на-Дону в канун столетия со дня основания города хотели установить памятник Иосифу Аргутинскому, духовному предводителю донских армян. На страницах газеты «Донская пчела» публиковался даже текст на русском и армянском языках, который должны были выбить на памятнике. Но памятник тогда архиепископу не установили. О несостоявшемся памятнике Аргутинскому вспомнили в канун 220-летия основания Нахичевани.
С инициативой установить этот памятник в Нахичевани выступил мой отец, заслуженный врач России, краевед Минас Георгиевич Багдыков. Его инициативу горячо поддержал известный ростовский писатель, историк и краевед В.С. Сидоров. Эта идея была поддержана армянской общиной «Нор-Нахичеван». Установку памятника оплатил известный ростовский предприниматель Эдуард Вараздатович Вартанян. И в 1999 году памятник Иосифу Аргутинском был установлен возле ТЮЗа на площади Свободы.
Автор монумента – Давид Рубенович Бегалов. Интересно, что памятник Иосифу Аргутинскому как бы смотрит на здание бывшего магистрата Нахичевани.
Иосиф Аргутинский сыграл в истории донских армян огромную роль. Он был не только отцом-основателем города, но и духовным лидером. Отрадно, что в историческом месте нашего города, в Нахичевани стоит памятник этому великому человеку.

Материал подготовил Георгий Багдыков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *