nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армянское кладбище – одно из старейших в Ростове-на-Дону. По сути, оно появилось с момента основания города Нахичевани-на-Дону. В 1928 году Нахичевань вошла в состав Ростова и именуется теперь Пролетарским районом. Главная достопримечательность кладбища – церковь Святого Карапета. Она, единственная из сохранившихся в Нахичевани армянских церквей, не имела своего прихода. Церковь располагается вблизи восточной ограды армянского кладбища; ориентирована своим южным порталом на главные ворота – с 10-й линии города.
Храм был построен на средства известной нахичеванской благотворительницы Акюлине Погосовны Аладжаловой. На ее средства были также построены приют для нищих на армянском кладбище и богадельня. Здесь же, под юго-западной стеной церкви, покоится сама госпожа Аладжалова. На мраморном памятнике в форме национального клобука с украшениями золотая надпись: «Здесь покоится прах благородной госпожи Акюлине Погосовны Аладжалян, урожденной Хатраян, скончавшейся 3 сентября 1871 г. в возрасте 62 лет».
Церковь Св. Карапета была заложена в 1875 году, освящена 11 июня 1881 года. Она образует единый мемориальный комплекс с кладбищем, где погребены известные армянские деятели культуры Нахичевани.
Всех перечислить невозможно, но хотелось бы отметить некоторых. Здесь покоятся: Иван Егорович Хатранов (в 1912 году пожертвовал дом на площади Толстого в пользу сирот), Кирилл Михайлович Попов (основал в 1910 году детское отделение в Мариинской больнице), протоиерей Иоанн Домовский (настоятель русского православного храма Александра Невского в Нахичевани, почитается в народе как святой), Петр Иванович Бухман (профессор, основатель института онкологии), Константин Александрович Лавров (легендарный профессор, крупный ученый, зав. кафедрой гистологии Ростовского мединститута), Галуст Шапошников (дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР), Галуст Федорович Балиев (известный врач-терапевт Нахичевани), Аким Карпович Ованесов (известный нахичеванский художник), Николай Никитович Дурбах (главный архитектор Нахичевани), Амаяк Арцатбанян (легендарный художник, друг Сарьяна), Григорий Хачатурович Чалхушьян (известный общественный деятель, историк, краевед, писатель, публицист), Георгий Иванович Чубаров (один из основателей театрального искусства Нахичевани, меценат), Федор Сергеевич Готьян (известный литератор, педагог, драматург, поэт, музыкант) и многие-многие другие. На этом кладбище покоятся и мои родственники.
Недавно усилиями Нахичеванской-на-Дону армянской общины и лично члена правления общины Романа Леонидовича Геворкяна на армянском кладбище были установлены памятники Дурбаху, Чалхушьяну, Готьяну, Ованесову и Чубарову.
Нельзя не отметить, что Роман Леонидович Геворкян занимается важным и благородным делом. Он отдает дань памяти нашим выдающимся предкам, некогда жившим в нашем городе, работавшим и творившим на благо Нахичевани и Ростова. Я считаю, что этот пример достоин уважения и подражания.
Георгий БАГДЫКОВ

Один ответ

  1. Добрый день! На этом кладбище похоронен мой дедушка Томазов Алексей Никонорович. Мы не знаем, где его могила. Он родился в 1909 г. Ушел из жизни в 1962 г. У меня есть его фото. Больше нет никаких документов. Как найти его могилу? К кому можно обратиться за помощью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *