nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армянский филиал МГУ уже в следующем учебном году может принять первых студентов, сообщил агентству «Новости-Армения» министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«Вопрос открытия в Армении филиала МГУ находится на этапе рабочих переговоров. Надеюсь, что мы успеем сделать это до конца текущего года, чтобы посредством подготовительных курсов в наступающем 2014-2015 учебном году суметь принять уже первых студентов. Я — оптимист», — сказал Ашотян.

Министр отметил, что, по его сведениям, Ученый совет МГУ уже одобрил проект и остается, чтобы российские партнеры организовали визит в Армению для окончательного обсуждения оставшихся вопросов и принятию соответственного соглашения.

«Мы ожидаем окончательных откликов российской стороны, и их визита. У правительств есть четкое желание довести это дело до конца>,- сказал Ашотян.

Он сообщил также, что стороны пока не обсуждали кандидатуры будущего ректора армянского филиала вуза, и пока не уточнено, будет ли он из Армении или России.

«Это второстепенные вопросы, хотя, конечно, важно, кто будет руководить филиалом. Однако поскольку пока нет окончательного договора о его открытии, мы считаем неуместным обсуждение подобных вопросов»,- сказал министр.

По словам Ашотяна, переговоры касаются также определения размера оплаты за обучение в филиале московского вуза и ряда других пунктов, которые министр не стал озвучивать.

«Будучи борцом за продвижение этой идеи, я поднял этот вопрос еще в 2009 году в беседе с ректором Московского государственного университета Садовничим в рамках своего визита в столицу России. За эти годы я прилагал последовательные усилия для того, чтобы это дело увенчалось успехом»,- сказал министр.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по праву считается старейшим российским университетом. Он основан в 1755 году, а имя Михаила Ломоносова университет носит с 1940 года.

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 40 факультетов, более 300 кафедр и 6 филиалов, 5 из которых — зарубежные (все в странах СНГ).

По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в университете обучается порядка 35 тыс. человек, 5 тысяч аспирантов, докторантов и соискателей и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и
преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников. С 1992 года ректором МГУ является доктор физико-математических наук, академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *