nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

На первом месте в этом списке оказался миштекский язык (чалькатонго), на котором говорит 6000 человек.
Как пишет Foreign Policy, ученый Тайлер Шнебелен и исследователи из компании по обработке лингвистической информации Idibon статистически сравнили 239 языков и выявили их различия. Используя Всемирный атлас языковых структур, Idibon закодировала языки по 21 характеристике.
По итогам исследования миштекский язык (чалькатонго), на котором говорят в мексиканском штате Оахака, был наименее похож на большинство других языков мира. Наверное, неудивительно, что некоторые из таких языков являются одними из самых неизвестных. Вторым уникальным языком является ненецкий, на котором говорят в Сибири, а затем следует чоктавский язык – индейский язык коренного народа в Америке.
Тем не менее некоторые из таких языков широко распространены. Восьмым уникальным языком является язык конго, на котором говорит полмиллиона человек в Центральной Африке. За ним следует восточноармянский язык (9-е место), а после него немецкий. Английский занимает довольно высокое место – 33-е. Также не существует конкретного региона таких языков – первые 25 самобытных языков разбросаны по всем континентам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *