nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армянская сборная завоевала одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовые медали на XXVII Всемирной Летней Универсиаде в Казани, которая завершилась накануне.

Единственное золото Армении принес самбист Тигран Киракосян, выступающий в весовой категории до 52 кг. В финальном поединке Киракосян победил со счетом 4-1 представителя Казахстана Беймбета Канжанова.

Армянский борец греко-римского стиля, бронзовый призер Олимпийский игр в Лондоне Артур Алексанян, боксер Артур Кираджян, борец вольного стиля Давид Сафарян, борец-классик Максим Манукян (84 кг) и шахматист Завен Андреасян завоевали серебряные медали.

Бронзовые медали Универсиады достались борцу-классику Арсену Джулфалакяну, являющемуся серебряным призером Олимпиады в Лондоне, боксеру Генрику Мокояну, самбистам Акопу Аракеляну и Мгеру Карапетяну.

В общекомандном зачете Армения заняла 32-ое место. В большой отрыв от соперников ушла Россия с 292 медалями (155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых), установив абсолютный рекорд Универсиад (российские спортсмены более чем в два раза превзошли рекорд сборной Китая, которая завоевала 75 золотых медалей на домашней Универсиаде 2011 года в Шэньчжэне).

Второе место в общем зачете Универсиады в Казани занял Китай — 77 медалей (26 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовых). Третьими стали японцы с 84 медалями.

С результатами Универсиады можно ознакомится на официальном сайте соревнований.

Армению на всемирных студенческих играх представили порядка 40 спортсменов в 10 дисциплинах.

Армения участвует в летних Универсиадах с начала обретения независимости (1991 год). На прошлой Универсиаде в китайском городе Шэньчжэнь золотую медаль завоевал армянский тяжелоатлет Агаси Агасян.

В ходе XXVII Всемирной Летней Универсиады разыгран 351 комплект медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран, что должно стать рекордом Универсиад.

Всемирная Универсиада на протяжении многих лет является главным студенческим соревнованием. По масштабности и значимости Всемирная летняя Универсиада сравнима с Олимпийскими играми. Около 60 % участников Всемирных Универсиад выступают на Олимпийских играх.
Первые студенческие игры прошли в Турине в 1959 году.