nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Действующие в Грузии армянские светские и религиозные организации обратились в парламент этой страны с требованием признать Геноцид армян 1915-23 гг., совершенный в Османской империи. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе местной армянской общины, в заявлении, в частности, говорится:

«Мы, нижеподписавшиеся светские и религиозные организации армянской общины Грузии во имя справедливости и приверженности демократическим ценностям, призываем вас присоединиться к цивилизованным инициативам общественности и организовать в парламенте Грузии обсуждение по вопросу признания совершенного в Османской империи Геноцида армян.

В 1915-1923 годах вследствие указанной программы армянский народ потерял более 2 миллионов своих соотечественников и большую часть своей родины. Преступление, совершенное в отношении армянского народа в 1915-1923 годах, оценивают как геноцид, преступление против человечества. Об этом свидетельствуют и правовые документы, которые в мае 1915 года были приняты Великобританией, Францией и Россией.

Вопрос восстановления прав армянской нации в 1919 году обсуждался на мирной конференции в Париже. Свидетельством Геноцида армян является и факт подписания в 1920 году Севрского договора. Характеристики ??? Геноцида армян полностью подпадают под разработанную в 1943 году польским адвокатом еврейской национальности Рафаелем Лемкиным и принятую в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию , согласно которой была принята Конвенция о предупреждении и наказании преступления Геноцид. Следует отметить, что в октябре 1993 года Грузия ратифицировала эту конвенцию».

Письмо-заявление в адрес парламента Грузии подписали «Армянская община Грузии», образовательно-культурный и молодежный центр «Айартун» Армянской Апостольской церкви Грузии, Национальный конгресс армян Грузии, Ассамблея тбилисских армян, Союз армянских писателей Грузии «Вернатун», студенческий союз «Армянская община Грузии» и одноименный молодежный союз, Союз армянских художников Грузии, Союз армянской интеллигенции Грузии, Союз армянских музыкантов Грузии.

Армянские организации Грузии и в предыдущие годы не раз обращались с тем же требованием к парламенту и правительству Грузии, однако, их действия в этом направления остаются безуспешными

До сего дня Геноцид армян признали более 20 стран мира, а также многочисленные международные организации, в том числе Европарламент и Совет Европы.

Вопрос признания Геноцида армян обсуждается в ряде стран — США, Болгарии, Испании, Израиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *