nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

С первых дней Великой Отечественной войны армяне приняли в ней самое активное участие. С 22 июня по май 1945 года в Советскую Армию было призвано более 500 тысяч армян. В годы войны были созданы шесть армянских дивизий. 76-я горно-стрелковая дивизия, родившаяся вместе с Советской Арменией и прошедшая славный боевой путь. В ее рядах закалилась большая часть армянских военных кадров. 76-я армянская дивизия с первых дней войны вошла в ряды соединений действующей армии. Дивизия отличилась в оборонительных боях и за совершенные в ходе Сталинградской битвы подвиги по приказу Наркома обороны СССР была переформирована в 51-ю Гвардейскую дивизию.
89-я дивизия была сформирована в декабре 1941 года в Ереване. Дивизия отправилась на фронт в сентябре 1942 года и с предгорий Кавказа с боями дошла до Берлина.
З90-я дивизия была создана осенью 1941 года в составе Закавказского военного округа. С января 1942 года участвовала в боях за Керченский полуостров.
409-я дивизия была создана осенью 1941 года и с берегов Терека с боями дошла до Дуная.
408-я дивизия, созданная весной 1942 года, участвовала в тяжелых боях на Черноморском побережье Кавказа.
261-я дивизия была сформирована летом 1942 года в Армении. Дивизия защищала советскую границу от угрозы турецкого вторжения и отправляла пополнение в действующую армию.
Накануне войны в Армении были созданы военные учебные заведения, в частности специальная артиллерийская школа и специальная школа военно-воздушных сил.
Всего в ходе Великой Отечественной войны более ста армян удостоились звания Героя Советского Союза, а двоим из них – Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну и «буревестнику Балтики» Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.
Армения дала стране трех маршалов и одного адмирала флота: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, адмирал флота СССР Иван Исаков, маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, главный маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц).
Действия резидента советской разведки в Иране И.И. Агаянца (будущий генерал-майор контрразведки) и группы Г. А. Вартаняна (родился в Ростове-на-Дону, будущий Герой Советского Союза, полковник внешней разведки) нейтрализовали деятельность германской разведки на Ближнем Востоке и способствовали безопасному проведению Тегеран-ской конференции.
Легендарный Овсеп (Иосиф) Орбели руководил Эрмитажем. Благодаря его таланту, умению руководителя и сердобольному отношению ни один шедевр не был утрачен, всё в целостности и сохранности эвакуировано.
Небо Москвы суровой зимой 1941-1942 гг. надежно защищали от налетов неприятельских бомбардировщиков около 150 истребителей МиГ-З конструкции авиаконструкторов А.И. Микояна и М.И. Гуревича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *