nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Интервью руководителя благотворительной организации «Поможем детям Армении» Армена Булгадаряна порталу Miasin.Ru.

— Армен, как давно была создана  благотворительная организация «Поможем детям Армении» и с какой целью вы ее создали?

— Наша благотворительная организация как фейсбук-группа действует с августа 2011 г, но как официальная организация зарегистрирована была в декабре месяце прошлого года. Наша общая цель — оказание финансовой и моральной поддержки детям из детских домов и из малообеспеченных семей, а также помощи больным детям и их семьям.

— Что удалось сделать за период существования организации?

— За весь недолгий период существования нашей организации удалось многое:
мы организовывали неоднократно сдачу крови для детей больных онкологическими заболеваниями; неоднократно посещали и посещаем детские дома, в частности, детский дом Нор Харберда и детское село Сос города Абовян, а также, участвуем вместе с детьми в разных культурных мероприятиях; собираем одежду и игрушки для детей из малообеспеченных семей, а также покупаем им еду и необходимые предметы, помогаем детям с  лекарствами.
Нам удалось в Армении и за рубежом с помощью разных благотворительных мероприятий собрать около 13,000$ для Элен Диланян, которая болеет раком и проходит курс лечения в Германии. В частности, мы организовали несколько крупных мероприятий — совместное благотворительное театральное представление с театром имени Сундукяна, Концерт «Ради жизни» совместно с группой исполнителей авторских песен, Благотворительный концерт народного творчества с участием известных артистов Армении. Также организуем разные благотворительные мероприятия, в частности, футбольные матчи, и все собранные средства мы отправляем на лечение больных детей.

— С какими трудностями вы сталкиваетесь?

— Трудности конечно есть в любом деле. Самой большой трудностью для нас пока является недостаток денежных средств, которые должны идти на помощь нуждающимся детям. Мы лишь энтузиасты, а не миллионеры, но самое главное в этом деле иметь огромное желание помочь, и оно у нас есть. Мы стараемся максимально делать все, чтобы достичь наших целей.
К сожалению, большинство людей в наше время проявляют безразличие в отношении участия в благотворительности. Но все же стоит также отметить, что хоть и небольшими темпами, но к нам присоединяются все больше и больше добрых людей, что не может не радовать.
И самым сложным для нас является то, что детишек, нуждающихся в нашей помощи очень много, но мы чисто физически и материально не можем помочь всем.

— Над каким проектом вы работаете в настоящее время?

— В настоящее время мы помогаем Асрян Денису. Ему 3 года, он из Степанакерта. С 6 месяцев у ребенка гематоидный артрит, вследствие чего он лишен возможности ходить. На его лечение мы направили 700 000 драм…Большой радостью явилось то, что к нам обратился Армен Парлакян, предложивший помочь оплатить дальнейшее лечение Дениса. Огромное человеческое спасибо ему за проявленную инициативу!
Так же 3-х летний  Игорь Закиян из Еревана, у которого имеются проблемы со зрением. Врачи поставили диагноз — атрофия глазного  яблока. Левый глаз Игоря не видит. Один его глазик меньше другого. Около года назад ребенка 2 раза прооперировали, но никаких положительных изменений не было. Врачи отказывают чем-либо помочь и что-то делать. Ребенка нужно срочно везти на операцию в другую страну. Мы  связались с глазным центром ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова», который расположен в г. Калуга. В этом центре работают очень хорошие врачи и профессионалы в области офтальмологии. Мы обратились в Министерство Здравоохранения РА, и оно согласилось оплатить авиабилеты для Игоря и его мамы.
Еще один ребенок, которому мы помогаем, трехлетняя Алла Ованнисян  из села Сардарапат (Армавирская область), у которой потеря зрения обеих глаз. Ей требуется срочная операция, которая будет проводиться в Санкт-Петербурге. Мы собрали половину стоимости операции.
И дай Бог, чтобы у этих детей удачно прошли операции, и чтобы они поскорее вернулись к обычной жизни здоровыми и счастливыми.

— Расскажите о системе работы вашей организации, существует ли какая-то отчетность о проделанной работе?

— Всю деятельность мы осуществляем путем максимальной прозрачности: чеки денежных переводов и фотографии, видео с мероприятий выкладываем в интернет в наши официальные группы – Facebook  и Vkontakte.

— Куда могут обратиться люди, желающие оказать помощь детям Армении?

Желающие оказать помощь детям могут обратиться к руководству нашей организации, которые также являются администраторами страниц в  Facebook и Vkontakte. Скоро будет готов наш новый сайт, где можно будет найти всю информацию о проделанной работе, также увидеть наши контакты.
Номера телефонов для связи:  8-916-888-61-73  Рузанна Карапетян,  8–925-050-09-09  Армен Булгадарян. Это руководители нашей группы в России, так что по всем вопросам можно обратиться к ним.

— Что для вас благотворительность?

— Если кто то хочет получить ответ на этот вопрос, то пусть просто посмотрит в глаза ребенку, которому он только что помог, и всю оставшуюся жизнь он не сможет забыть это благодарный взгляд. Это сподвигнет его дальше помогать детишкам, которые так нуждаются в  человеческой помощи, даже  если он не состоит именно в нашей организации.

— Армен, у вас есть возможность обратиться к армянской молодежи, разбросанной по всему миру, чтобы вы хотели им пожелать?

— Я бы хотел сказать им, что мы очень много средств и сил тратим на внешний блеск, иногда забывая внутренний. Пора нам от ярких фраз и ярких речей перейти к делу. Любовь к Родине надо доказывать делами и любовью к детям Армении, которые являются нашим будущим. Светлым будет это будущее или нет, зависит от нас всех. И не нужно говорить, что от одного человека ничего не зависит, нужно верить в себя, ведь именно вера движет нами, помогая сплотиться и достичь истинно благородных целей.

http://miasin.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *