nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Работа секретариата РА в Болонском процессе стартовала.
В связи с этим по инициативе Министерства образования и науки РА в гостинице «Голден Тьюлип» («Ереван») вчера была организована встреча, в которой принимали участие представители Министерства образования и науки РА, вузов Армении, Европейской комиссии и армянского офиса Совета Европы, а также гости из стран-сопредседателей Болонского процесса.
С 2012 года Армения получила на три года секретариат рабочей группы Болонского процесса. В 2015 году в Армении будет проведен министерский саммит, в котором примут участие министры образования и науки 47 стран-членов Болонского процесса.
С приветственным словом выступила замминистра образования и науки Карине Арутюнян, отметившая, что для Армении получить секретариат рабочей группы Болонского процесса – большая честь и ответственность. По мнению замминистра, эта система окажет существенное влияние на развитие высшего образования Армении.
В целях организации данных работ Министерством образования и науки уже сформирован офис секретариата, избран его руководитель – Гаяне Арутюнян.
С приветственным словом выступил также руководитель делегации Евросоюза, посол Траян Христеа, руководитель офиса Совета Европы Сильвия Мария Зехе. Г-жа Зехе отметила, что получение секретариата означает, что наука и образование продолжают считаться в Армении стратегическими сферами.
Получение секретариата – это и приобретение внешней политики. Начальник управления Европы МИД РА Армен Лилоян отметил, что достижения реформ в области образования РА предоставили возможность получить секретариат. Дипломат рассматривает данный процесс и с точки зрения интеграции нашей страны в Европу: у Армении есть договоры о сотрудничестве с 20 европейскими странами.
В настоящее время странами-сопредседателями рабочей группы Болонского процесса являются Кипр и Босния-Герцеговина, а секретариат Армении передала Румыния. Представители этих стран также присутствовали на встрече. В ходе встречи замминистра Карине Арутюнян выступила с докладом «Реформы в высшем образовании РА в контексте Болонского процесса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *