nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Состоялась жеребьевка чемпионата мира по танковому биатлону, который состоится на подмосковном полигоне Алабино с 4 по 16 августа. Сборной России предстоит состязаться с Китаем, Арменией и Кувейтом.

По условиям соревнования ежедневно проводятся три заезда, в каждом из которых участвуют по четыре танка. После жеребьевки команды стран-участниц получают танки и приступают к тренировке экипажей. Для проведения соревнований Россия подготовила 60 танков Т-72, сообщает ИТАР-ТАСС.

В необычном чемпионате примут участие команды из 12 стран: Сербии, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая и Кувейта, Монголии и России. Каждую страну представляют три основных и один запасной экипаж. Все участники будут использовать модификации российского танка Т-72, за исключением Китая. Кстати, команды из стран НАТО приглашали для участия в состязаниях, но они отказались, выслав лишь своих наблюдателей.
Танковый биатлон – прикладные состязания между танковыми экипажами в искусстве вождения танка и точности стрельбы из установленного на танках основного и дополнительного оружия. Изобретение данного состязания приписывается лично министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу, но идея соревнования танковых экипажей имеет куда более длительную историю. Аналогичные по сути соревнования для танкистов стран НАТО на Приз Армии Канады (Canadian Army Trophy) проводятся с 1963 года в Канаде.

Первые международные состязания в танковом биатлоне прошли на полигоне в подмосковном Алабино в августе 2013 года. В состязаниях приняли участие танковые экипажи России, Армении, Белоруссии и Казахстана. По итогам соревнований победила российская команда, все участники которой были награждены автомобилями ВАЗ-21214 «Лада 4х4″. Участники занявшей второе место команды Казахстана получили в качестве приза автомобили Лада. Участникам белорусской команды, занявшей третье место, достались квадроциклы. Также все участники получили медали «За укрепление боевого содружества».

Вадим Мкртчян, «Голос Армении»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *