nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Отношение к русскому языку в Армении является одним из наиболее благоприятных на всем постсоветском пространстве, заявила заведующая кафедрой русского языка иностранного факультета по обучению иностранных граждан Московского государственного лингивстического университета Татьяна Бережная.

«По крайней мере в Ереване, как я заметила, положение русского языка одно из лучших на территории СНГ. В Армении не нужно говорить об объединяющей роли русского языка, поскольку тут эта роль — реальность», — сказала Бережная во вторник в Международном пресс-центре «Новости».

Педагог также отметила важность проведения в Армении Дней русского слова, поскольку данное мероприятие позволяет «изучать язык в культуре».

Пятые юбилейные Дни русского слова под лозунгом «Русским языком мы с будущим слиты» проходят с 15-го по 21-е октября в соответствии с Протоколом XIII заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Арменией. Мероприятия проводятся под высоким патронатом президента Армении Сержа Саргсяна.

Дни русского слова проводятся Российским обществом дружбы и сотрудничества с Арменией, Обществом дружбы «Армения-Россия», Армянской ассоциацией учителей русского языка, Армяно-российским благотворительным фондом поддержки русского языка, Армянской ассоциацией выпускников российских вузов, при поддержке Россотрудничества, Министерств культуры, образования и науки, Союзов писателей и журналистов России и Армении.

В рамках Дней русского слова в Армении находится делегация Московского государственного лингвистического университета, в состав которой входят высокопрофессиональные преподаватели-русисты, специалисты в области преподавания русского языка как иностранного.

В программе мероприятий — методические семинары и мастер-классы для преподавателей школ и вузов Армении, открытые уроки в школах, викторины по русскому языку и литературе.

В течение всех Дней русского слова будет работать выставка педагогической литературы, экспонаты которой москвичи передадут в библиотеки и на кафедры вузов.

Мастера художественного слова привезут в Армению моноспектакли, посвященные творчеству Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова.

newsarmenia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *