nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Армения будет председательствовать в комитете министров Совета Европы в 2013 году, что поспособствует развитию сотрудничества между Ереваном и Страсбургом, заявил новоназначенный глава офиса Европейского совета в Армении Олександр Павлюк на состоявшейся накануне встрече с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Как сообщает пресс-служба правительства, глава офиса также выразил готовность в рамках своей миссии содействовать властям республики в вопросе реализации Программы действий Армения – ЕС на 2012-2014 годы.

Премьер-министр Армении, в свою очередь, поздравил Павлюка с назначением и пожелал ему плодотворной деятельности.

«Мы сделаем все возможное, чтобы Вы комфортно чувствовали себя в Армении и осуществляли свою миссию без каких-либо препятствий. Мы заинтересованы в этом, поскольку программы, реализуемые в рамках Вашего мандата, соответствуют программным документам правительства Армении», — отметил Саркисян.

Собеседники обменялись мнениями относительно приоритетных направлений и перспектив сотрудничества.

Армения является полноправным членом Совета Европы с 25 января 2001 года. В настоящее время Армения сотрудничает с ЕС в рамках проекта Восточного партнерства и ведет переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и будет нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в вопросах внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *