nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Как вы думаете, для чего создаются различные конкурсы исполнителей? Для того чтобы разбудить дух соревновательности и посеять соперничество между участниками? Разумеется, нет. Конкурсы, фестивали, мастер-классы приносят творческим коллективам неоценимую пользу, которая выражается прежде всего в обмене опытом. «На людей посмотреть и себя показать» – это помогает реально и объективно оценить свои силы и возможности. Только в сравнении с другими познается масштаб собственных свершений.В этом году наш ансамбль, по уже сложившейся традиции, принимал участие в музыкальном проекте «Донская волна», финал которого состоялся 4 октября. Этот конкурс не первый год проходит в Ростове-на-Дону при поддержке министерства культуры Ростовской области и Управления культуры при администрации Ростова-на-Дону. Он транслируется по спутниковому телевидению телерадиокомпанией ТВ Парк на Россию, страны Западной Европы и Азию. Организатором конкурса являются продюсерский центр «ДОН» и телерадиокомпания ТВЦ-Ростов. Организаторы ставят перед собой цели пропаганды достижений исполнителей, повышение мастерства участников, расширение международных связей в области культуры, стимулирование творчества и выявление новых талантов.
Ансамбль «Арпи» уже второй раз с удовольствием участвовал в этом мероприятии. И в этом году стал лауреатом 1-й степени в номинации «Хореография». Этой радостью мы и хотим с вами поделиться.
Пройдя отборочный тур, мы вышли в финал, для выступления в котором выбрали один из любимейших танцев ансамбля – попурри из армянских этнических танцев, где были представлены «Княжеский танец», «Шейхана», «Шатахский боевой танец» и дорожный танец «Шам келеци, дам келеци». Жюри высоко оценило исполнение танца и подчеркнуло важность подобного ансамбля в деле сохранения национальной культуры и воспитания молодежи. На церемонии награждения мы с радостью узнали, что среди всех хореографических ансамблей жюри выбрал ансамбль «Арпи» для выступления. На награждении ансамбль представил девичий «Ахалцихский танец». Три грациозные девушки в нарядах нежно-голубого цвета, то плавно, то порывисто двигающиеся по сцене, покорили сердца зрителей и членов жюри, показав грациозность и девичью нежность.
Не скроем, что победа в таком общепризнанном конкурсе порадовала нас и придала сил для дальнейших свершений. Волнующие минуты ожидания были сторицей вознаграждены оглашением результатов. Ансамбль «Арпи» был награжден дипломом лауреата I степени Международного телевизионного конкурса «Донская волна» в номинации «Хореография» за танец «Кочари». Также руководителю ансамбля Грачику Альбертовичу Геворгяну оргкомитет конкурса вручил благодарственное письмо, в котором выразил сердечную благодарность за поддержку, участие и большой вклад в организацию и проведение конкурса.
Хочется надеться, что и в следующем году мы примем участие в этом конкурсе и освоим новые, неизведанные пока горизонты.
Воинственные пляски
Как обычно, мы закончим статью рассказом об одном из видов армянских танцев. Сегодня речь пойдет о целой группе танцев, которую в общем можно назвать «воинственные пляски». Героические воинственные мужские пляски Армении родились в быту народа-воина еще в древности. Они носили название «Размакан парер» от слов «разм» – битва и «пар» – пляска. Героический характер имели и пляски Сасуна, распространенные среди западных армян; возникновение их связано с непрестанной борьбой западных армян против их поработителей. Яркие примеры этого – танцы «Ярхушта» «Керци», «Шатахский боевой танец», «Рустам бази, или Рустам зал».
Темами мужских героических танцев являются: военные действия, охота, спортивные игры. В коллективных мужских танцах образно представлены в основном битва двух рядов дерущихся воинов: подготовка к бою, атака, победоносные ходы с развевающимся над головой платком, как со знаменем. Боевой дух и строевые правила армянских воинов превосходно отразились в рисунках и исполнении танцев. Мужчины в процессе танца делают устрашающие шаги-выпады вперед, и два ряда танцующих сталкиваются плечами, как бы меряясь силами, а женщины, как и в жизни, всегда морально и физически поддерживают мужчин-воинов в битве. В боевых танцах мужчины танцуют на первом плане, а женщины на втором, создавая общий фон. На сегодня в репертуаре ансамбля «Арпи» два боевых танца: «Ярхушта» и «Шатахский боевой танец».

Карина Хумарян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *