nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Сегодня, когда в апреле 2015 года все передовое человечество с содроганием сердца будет отмечать столетнюю дату геноцида армян в Османской империи, мы не забываем отметить и сто пятидесятилетие национального героя Армении – генерала Андраника, усилиями которого сотни тысяч армянских беженцев были спасены и выведены из пределов Западной Армении, чтобы дать новое возрождение гайканскому народу.
Будучи великим патриотом своей Родины, полководец вынужден был последние годы жизни проводить вдали от нее, с великой болью и печалью в сердце, которое не могло долго биться в груди героя… Всю свою жизнь он мечтал об одном – освободиться от турецкой тирании, дать свободу и счастье своему измученному народу. Перед смертью он печально воскликнул: «Я дал 130 сражений против регулярной турецкой армии и курдских беков и ни в одном сражении не проиграл. Но каково состояние моей нынешней Армении? Мое дело осталось неоконченным…»
Велика заслуга героя Сасуна и Муша перед своим народом, и жаль, что некоторые современные армянские политологи и историки, плохо разбирающиеся в исторических реалиях прошлого, необоснованно рискуют исковеркать светлый облик Андраника Озаняна, обвиняя его в равнодушии к судьбе своего народа. Недавно я случайно набрел на мнение модного ереванского этнополитолога, культуролога и поэта-переводчика Рубена Ангаладяна, которое в какой-то степени умаляет величие национального героя. Сей ереванский деятель, сидящий в теплом столичном кресле, посмел «высказать довольно смелую мысль» о том, что «генерал Андраник не заслужил двух памятников в столице республики, ибо в трудную для народа минуту оставил родину в опасности и переправился за океан». Хотел бы я спросить у «нового патриота Армении», а кто достоин памятника?
И Андраник, и его последователи всегда оставались верными сынами Армении. Когда его уже не было в живых (полководец скончался в 1927году), немцы обратились к его соратникам (Махлуто, Смбул Аршак – бывшие фидаины Андраника), чтобы те, организовав отряды, вступили в ряды фашистской Германии, но никто из них не согласился сражаться против собственного народа и собственной страны, хотя и входящей в состав Советского Союза. И это были люди, уважающие честь и достоинство мирового армянства. И не следует забывать и тот позорный факт, что когда турецкие власти в 1918 году обратились к дашнакскому правительству ограничить действия полководца Андраника, то ответ был ошеломляющий: «Он с нами не считается, если вы можете взять его, мы будем рады».
Добровольческая армия Андраника, ведя упорные бои с турецкой армией, готова была начать наступление в Сюнике и Арцахе, но поступила телеграмма от посла Великобритании, который совместно с дашнаками решил мирно разрешить все спорные вопросы. Андранику, которого новосозданное армянское правительство и военный министр Драстамат Канаян обвиняли во всех мыслимых и немыслимых деяниях, «мешающих мирному урегулированию армянского вопроса», пришлось распустить свою армию, сдать оружие католикосу Армении и отправиться фактически в изгнание. Против своей воли, ибо долгий опыт сношений с турецкими властями подсказывал ему, что с его уходом будущее Армении будет гибельным и призрачным. Дальнейшие события показали правоту слов великого полководца…
Оставим историкам рассуждать на эти темы… А нам бы хотелось рассказать интересную историю о трехдневном пребывании Андраника в Ростове-на-Дону.
В конце 1917 года было решено направить генерала в Карин (Эрзрум) в качестве руководителя обороны Эрзрума от турков. Но перед поездкой Андраник решил приехать в Ростов-на-Дону и Нахичевань для приобретения оружия и военного снаряжения. Это было время, когда Ростов-на-Дону находился в руках казачьих генералов, которые близко знали армянского героя по Сарыкамышу и уважали его за доблесть и храбрость.
Но из Тифлиса была направлена явно недоброжелательная и убийственная телеграмма о том, что в Ростове находится опасный большевистский деятель. Дали приметы полководца Андраника. Об этом очень хорошо написано в воспоминаниях личного секретаря полководца, в дальнейшем виднейшего армянского писателя Ваана Тотовенца.
Целая казачья рота, не зная, кто находится в доме, окружила его с целью уничтожения опасного коммунистического лидера, и недоумевающему полководцу пришлось три дня вместе со своими 5 казаками из полка помощника Андраника, начальника штаба полковника Зенкевича, вести перестрелку с донскими казаками. Только вечером третьего дня удалось дать понять казакам, что в доме находится генерал казачьих войск Андраник Озанян. Вскоре прибыли в гости к Андранику его закадычные друзья – генералы Алексеев, Юденич, Корнилов – и всю ночь пировали со своим прославленным другом, выдержавшим трехдневную осаду. Много было смеха и шуток, хотя все могло окончиться трагически… Андраник опоздал на три дня, и все в Тифлисе думали, что он убит или попал в засаду. Но герой, который вместе с Геворгом Чаушем и тридцатью фидаинами еще в 1901 году был окружен шеститысячной турецкой армией в помещении армянского монастыря Сурб Аракел и сумел вывести весь свой отряд из окружения, спасся и на этот раз.
Я думаю, что обязательно нужно найти в Ростове-на-Дону то место или тот дом (конечно, если он сохранился), где три дня отбивался от казачьей роты прославленный национальный герой Армении и России, генерал-майор русской царской армии, герой Болгарии полководец Андраник Озанян.
Слава герою и великому воину!
Ара ГЕВОРКЯН

2 ответа

  1. Я знаю один из адресов, где побывал генерал Андраник будучи в Нахичевани-на-Дону. Это Мурлычева 73 (Вознесенская 69), здесь жил мой прадед, протоиерей Рубен Бекгульянц. Андраник дважды встречался с отцом Рубеном и благодарил его за помощь в поставке оружия и боеприпасов..

  2. Красивая легенда, но немножко надуманная. Незначительно сохранившиеся документы такого факта не подтверждают. Да и такого быть не могло, потому что Андраник был в Ростове и Нахичевани-на-Дону в августе 1917 года. Алексеева и Корнилова в это время вообще ещё в Ростове не было, а Юденича здесь вообще не было — после ухода с Кавказского фронта он поселился в Петрограде…
    В кругу первых лиц встречающихся с Андраником были архиепископ Зорабян Гусик, нахичеванский голова К.М.Попов, нахичеванцы Шах-Азиз, Чалхушьян, Чубуров, Аджемов и другие.
    И слава великому армянскому полководцу генералу Андранику!!!
    И позор всем тем, кто сдал туркам без боя первоклассную крепость КАРС!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *