nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Документальный фильм Лусине Саакян «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего» представляет нынешнее положение потомков насильно обращенных в ислам («отуречившихся») армян Амшена. Сейчас они живут в основном в турецких провинциях Ризе и Ардвин, а также в Стамбуле и других городах.
В фильме представлены уникальные эпизоды из истории некогда мощной армянской власти и культуры Амшена, а также османской политики по насильственной исламизации. На основе сделанных съемок представляется сегодняшняя культура амшенцев, их песни и танцы, обычаи, языковое состояние, а также быт, представления об идентичности и демографическая картина.
После насильственной исламизации Амшена в 18 веке часть армянского населения, сменив вероисповедание, осталась на родной земле, другая часть перебралась в области Хопа и Борчка в Ардвине, а сохранившие христианство поселились в юго-восточной части, а затем в конце 19-го – начале 20 века – в прибрежных северо-восточных частях (российских) Черного моря и в Армении.
Автор фильма Лусине Саакян является кандидатом филологических наук, доцентом кафедры тюркологии факультета востоковедения ЕГУ. Преподает в бакалавриате и магистратуре ЕГУ, в то же время является руководителем отдела армяно-османских отношений Института арменоведческих исследований ЕГУ. Является автором ряда научных публикаций, посвященных исторической демографии Армении, а также исследованию политики Османской империи по исламизации Западной Армении, налоговой политике и отуречивании местных топонимов.
Авторский фильм Лусине Саакян «Амшен на перекрестке прошлого и настоящего» 2 декабря 2012 года на международном кинофестивале «АРПА» в Голливуде был удостоен премии Гуманности имени очевидца геноцида армян, немецкого офицера, публициста Армина Вигнера в номинации «За видение правды и за мужество озвучивания ее». И впервые этой премии был удостоен представитель Армении. В 2013 году фильм был представлен на фестивале «Золотой абрикос», а также «Гранат» (Торонто).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *