nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

13 апреля по инициативе Генерального консула Республики Армения Арарата Гомцяна, в город Ростов-на-Дону прибыла делегация из Американского университета Армении (AUA) во главе с президентом (ректором) AUA Арменом Тер-Кюрегяном и вице-президентом (проректором) AUA Ашотом Казаряном.
Делегация AUA встретились с сотрудниками и студентами Южного федерального университета где присутствовали Генеральный консул Республики Армения в городе Роствое-на-Дону Арарат Гомцян и декан экономического факультета ЮФУ Елена Михалкина.
Встречу инициировал полномочный представитель ректора Южного федерального университета по взаимодействию с Республикой Армения, кандидат политических наук, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ЮФУ Сеник Аванесян.
Армен Тер-Кюрегян и Ашот Казарян рассказали о программе сотрудничества между АУА и ЮФУ.
Обсуждались вопросы по организации стажировок, академических обменов, проведения совместных исследований, программе студенческих обменов, возможность получения второго высшего образования и поступления в магистратуру и аспирантуру как AUA так и в ЮФУ.
В этот же день делегация побывала в гостях у РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община».
На встрече присутствовали Генеральный консул Республики Армения в городе Ростове-на-Дону Арарат Гомцян, первый секретарь Генерального консульства Арман Агаджанян, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян, полномочный представитель ректора Южного федерального университета по взаимодействию с партнерами в Республике Армения Сеник Аванесян, председатель РРМOО «Донской Союз армянской молодежи» Бабкен Асатрян, активисты молодежной организации, представители общественных организаций, преподаватели армянского языка, представители СМИ.
Председатель правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюн Сурмалян поприветствовал делегацию из Американского университета Армении, коротко ознакомил с деятельностью общины и рассказал о широкомасштабных мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян, которые пройдут в Ростове-на-Дону и области.
Генеральный консул Республики Армения в городе Ростове-на-Дону Арарат Гомцян высоко оценил не только образовательную, но и общественно-политическую деятельность университета в Республике Армения и подчеркнул необходимость тесного сотрудничества.
В свою очередь президент (ректор) Американского университета Армении Армен Тер-Кюрегян широко представил присутствующим деятельность университета. В частности, он отметил, что АUA был основан в 1991 г. при содействии правительств Армении и Соединенных Штатов Америки и двух крупных учреждений США – Всеармянского благотворительного союза (AGBU) и Университета Калифорнии (UC). В университете можно получить высшее образование по международному стандарту на следующих факультетах: бизнес-менеджмента, индустриальной инженерии и системного управления, компьютерных наук, экономики, общественного здравоохранения, изучения английского языка как иностранного, права, бизнеса и управления, политологии и международных отношений. Кроме того, ректор подчеркнул, что AUA один из немногих американских университетов за территорией США, имеющий аккредитацию, выданную на 9 лет.
После просмотра видеофильма про AUA ректор ответил на многочисленные вопросы молодежи. Самым актуальным был вопрос о возможности обучения не граждан Республики Армения в AUA.
Армен Тер-Кюрегян разъяснил ситуацию и проинформировал, что право поступать и обучаться в университете имеют только те, кто имеет паспорт гражданина Республики Армения. В связи с этим Генеральный консул Арарат Гомцян предложил ректору AUA допускать к сдаче вступительных тестов ростовскую молодежь независимо от национальной принадлежности, чьи документы на получение паспорта гражданина Республики Армения на момент поступления будут сданы в Генеральное консульство и кандидатам будет выдана соответствующая справка и ходатайство за подписями Генерального консула и председателя правления РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмаляна.
Президент AUA в свою очередь поддержал предложение Генерального консула и заверил, что до получения паспорта гражданина Республики Армения абитуриенты из Ростовской области, имеющие указанные документы, будут наравне со всеми допущены к вступительным тестам.
Кроме того, молодежь интересовалась стоимостью обучения в AUA, возможностью проживания в общежитиях, статусом выдаваемого диплома, возможностью трудоустройства после обучения.
На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, кроме того, Армен Тер-Кюрегян с гордостью отметил, что выпускники AUA трудятся на руководящих должностях во всех сферах экономики и политики, не только в Республике Армения, но и за рубежом.
Президент (ректор) AUA Армен Тер-Кюрегян поблагодарил за теплый прием, а вице- президент AUA Ашот Казарян отметил, что в армянской общине он чувствовал себя как дома, настолько раскрепощенно, интересно и познавательно прошла встреча.
— Мы теперь с уверенностью можем сказать, что в Ростове-на-Дону у нас есть свой очаг, — подчеркнул Ашот Казарян.

Светлана АБРААМЯН
Фото Сергея АРУТЮНЯНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *