nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Благодаря международным структурам по защите прав человека и последовательным усилиям ученых признание геноцида армян неизбежно. Это мнение в беседе с Арменпресс высказал поэт Алан Уайтхорн, прибывший в Армению из Канады. По его словам, в этих условиях признание геноцида армян становится неизбежным и для Турции, несмотря на все попытки этого государства придерживаться политики отрицания факта геноцида.
«Несмотря на занимаемую Турцией позицию отрицания факта геноцида армян, этот вопрос продолжает оставаться актуальным в различных международных кругах. Случившееся в 1915 году – факт неоспоримый и подтвержденный документами и свидетельствами. Примечательно то, что именно молодое поколение интересуется вопросом геноцида армян как в Турции, так и за ее пределами», – сказал представитель канадской интеллигенции.
Алан Уайтхорн отметил, что находятся смелые журналисты, которые своими публикациями на тему подтачивают и разрушают «стену молчания» вокруг геноцида армян в Турции. Хотя Турция и не готова признать геноцид армян, однако год от года увеличивается число стран, которые официально признают геноцид как неопровержимую реальность.
«Моя бабушка – также жертва геноцида. Она никогда не знала ни своего истинного возраста, ни имени. Стала беженкой без имени, возраста и места рождения, поскольку не знала, как называется местность, откуда она родом».
Своих корней Уайтхорн коснулся в своем поэтическом сборнике «Возвращение в Армению», который вышел на двух языках – восточно-армянском и английском, где описал жизнь армян, переживших геноцид и ставших диаспорой. В книге представлены и вызовы, стоящие перед современным армян-ским обществом.
Алан Уайтхорн преподает в Королевском военном колледже Канады. В настоящее время находится в Ереване в связи с участием в проходящем здесь 16–21 апреля по инициативе Союза писателей Армении Международном фестивале поэзии.
17 апреля участники фестиваля посетили Цицернакаберд, возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв геноцида армян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *