nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Представляемый вниманию читателя список содержит сжатые описания актов массового уничтожения людей по расовым, этническим, религиозным или классовым признакам. Очевидно, что список не претендует на всеохватность: к сожалению, история человечества изобилует актами геноцида, о которых мало кто сегодня помнит. Двенадцать из пятнадцати геноцидов, которые будут опубликованы в нашем проекте, были осуществлены в XX веке, однако лишь немногие знают о геноциде хереро, уничтожении ассирийцев, греков, армян в Турции или даже о геноциде в Дарфуре. Особенно мало материалов доступно на русском языке. Наша цель – напомнить читателю о самых черных страницах истории человечества, потому что забвение неизбежно ведет к повторению подобных преступлений в настоящем и в будущем.

Приведенные в тексте данные взяты в основном из общедоступных источников, таких как сайт www.genocide.ru, материалы ООН, энциклопедии Microsoft Encarta, Britannica, публикации BBC и т. п.

Акты геноцида в истории человечества

Начало в № 11 (218)

Геноцид конголезского населения

Время осуществления: 1884–1908 гг. Жертвы: коренное население Конго
Место: Конго
Характер: расовый
Организаторы и исполнители: король Бельгии Леопольд II, отряды «Общественных сил

В 1865 г. на бельгийский престол взошел Леопольд II. Поскольку Бельгия была конституционной монархией, то страной управлял парламент, а король не обладал реальной политической властью. Став королем, Леопольд начал ратовать за превращение Бельгии в колониальную державу, пытаясь убедить бельгийский парламент перенять опыт других европейских держав, активно осваивающих земли Азии и Африки. Однако, наткнувшись на полное безразличие бельгийских парламентариев, Леопольд принял решение любой ценой основать свою личную колониальную империю.
В 1876 г. он спонсирует международную географическую конференцию в Брюсселе, во время которой предлагает создать международную благотворительную организацию для «распространения цивилизации» среди населения Конго. Одной из целей организации должна была стать борьба с работорговлей в регионе. В результате была создана «Международная африканская ассоциация», президентом которой стал сам Леопольд. Бурная деятельность на поприще благотворительности закрепила за ним репутацию филантропа и главного покровителя африканцев.
В 1884–85 гг. в Берлине созывается конференция европейских держав с целью раздела территорий Центральной Африки. Благодаря искусным интригам Леопольд получает в свою собственность территорию в 2,3 млн квадратных километров на южном берегу реки Конго и основывает там так называемое Свободное Государство Конго. Согласно берлинским соглашениям он обязался заботиться о благе местного населения, «улучшать моральные и материальные условия их жизни», бороться с работорговлей, поощрять работу христианских миссий и научных экспедиций, а также содействовать свободной торговле в регионе.
Площадь новых владений короля была в 76 раз больше площади самой Бельгии. Чтобы держать многомиллионное население Конго под контролем, использовались т. н. «Общественные силы» (Force Publique) — частная армия, сформированная из ряда местных воинственных племен, под командованием европейских офицеров.
Основой богатства Леопольда стал экспорт природного каучука и слоновой кости. Условия работы на каучуковых плантациях были невыносимыми: сотни тысяч людей гибли от голода и эпидемий. Зачастую, чтобы принудить местных жителей к работе, власти колонии брали в заложники женщин и держали их под арестом в течение всего сезона сбора каучука.
За малейшую провинность работников калечили и убивали. От бойцов «Общественных сил» в качестве доказательства «целевого» расхода патронов во время карательных операций требовалось предъявлять отрубленные руки убитых. Случалось, что, потратив больше патронов, чем дозволено, каратели отрубали руки у живых и ни в чем не повинных людей. Впоследствии сделанные миссионерами фотографии разоренных деревень и искалеченных африканцев, в том числе женщин и детей, были показаны миру и оказали огромное влияние на формирование общественного мнения, под давлением которого в 1908 г. король был вынужден продать свои владения государству Бельгия. Заметим, что к этому моменту он являлся одним из самых богатых людей Европы.
Точное число погибших конголезцев за период правления Леопольда неизвестно, но эксперты сходятся во мнении, что за 20 лет население Конго сократилось. Цифры варьируются от трех до десяти миллионов убитых и преждевременно умерших. В 1920 г. население Конго составляло лишь половину населения 1880 г.
Некоторые современные бельгийские историки, несмотря на наличие огромного количества документальных материалов, в том числе и фотографий, однозначно доказывающих геноцидальный характер правления Леопольда, не признают факта геноцида коренного населения Конго.
Уничтожение коренных народов Намибии

Время осуществления: 1904–1907 гг.
Жертвы: племена хереро и нама
Место: Намибия
Характер: расово-этнический
Организаторы и исполнители: правительство кайзеровской Германии, немецкая армия

В 1884 г. Намибия стала колонией Германии. На тот момент население страны состояло из племен хереро, овамбо и нама. Постоянно усиливающееся давление со стороны колонизаторов привело к тому, что в 1904 г. хереро и нама подняли восстание против немецких колонизаторов. На помощь колониальным властям были посланы части регулярной армии под командованием генерала фон Тротта. 2 октября 1904 г. генерал предъявил следующий ультиматум восставшим хереро: «… Все хереро должны покинуть эту землю… Любой хереро, обнаруженный в пределах немецких владений, будь он вооружен или безоружен, с домашними животными или без, будет застрелен. Я не буду принимать больше ни детей, ни женщин. Я буду отправлять их обратно к своим соплеменникам. Я буду стрелять в них. Таково мое решение…».
Генерал сдержал свое слово: восстание было потоплено в крови. Мирных жителей расстреливали из пулеметов, изгоняли в пустыни на востоке страны, отравляли используемые ими колодцы. Большинство депортированных погибли от голода и недостатка воды. Война продолжалась вплоть до 1907 г. В результате действий немцев были уничтожены 65000 хереро (около 80% племени) и 10000 нама (50% племени).
В 1985 г. ООН признала попытку уничтожения коренных жителей Намибии первым актом геноцида в XX веке. В 2004 г. власти Германии официально признались в совершении геноцида в Намибии и публично принесли извинения. Сегодня представители хереро безуспешно требуют от немецких властей компенсации. На данный момент в США поданы иски против правительства Германии и некоторых немецких компаний, однако предугадать исход судебных процессов пока не представляется возможным.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *