nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В апреле этого года в Комсомольске-на-Амуре состоялось первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет, в котором приняли участие пять спортсменов из Ростовской области. В очередной раз блестяще выступил подопечный тренера Ашота Маркаровича Закаряна, донской борец, неоднократный победитель первенств России и первенства мира среди юниоров до 24 лет Дмитрий Адамов. В весовой категории до 72 кг он стал победителем. Узнав об успехе земляков, я связался с старшим тренером сборной команды Ростовской области по греко-римской борьбе среди юниоров, мастером спорта международного класса Ашотом Маркаровичем Закаряном и попросил его прокомментировать победу.

«В 1/8, 1/4, 1/2 финала Дмитрий досрочно стал победителем, а в финале нашему спортсмену противостоял победитель первенства мира среди юниоров Имран Алиев. И вновь фортуна улыбнулась Дмитрию, проведя упорную схватку, он стал победителем.

Конечно, я доволен. Правда финальная встреча с Алиевым оказалась трудной, хотя недавно в Турции на международном турнире Дмитрий уже выигрывал у этого борца.

Перспективы у парня большие, так как он очень ответственный, трудолюбивый, целеустремленный, — рассказывает тренер. — В конце мая ему в составе сборной команды России предстоит выступить на первенстве Европы в Баку, а осенью на первенстве мира в Албании, где он должен реализовать свой потенциал по максимуму.

В Комсомольске-на-Амуре, кроме Дмитрия, призером стал и Константин Чехиркин, занявший третье место — это племянник чемпиона мира Александра Чехиркина, и в шаге от медали остались еще трое наших ребят, но, к сожалению, уступили. Наши спортсмены показали хорошую технику борьбы и достойно отборолись. В итоге Ростовская область заняла общекомандное 4-е место, и это хороший результат. Все эти ребята вошли в состав сборной России и будут принимать участие в тренировочных сборах, готовясь к различным турнирам».

Поздравляю тренера и его воспитанника с очередной победой и желаю новых успехов!