nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!

«Но Сын Человеческий, придя,

найдет ли веру на земле?»

(Лк 18.8)

Возлюбленный верующий народ в Армении, Арцахе и диаспоре!

Сегодня, объединившись под сводами наших храмов, мы прославляем воскресшего Спасителя, возвещая: «Христос воскрес из мертвых». Восхваляем чудесное Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, Кто претерпел страдания, был распят и воскрес, чтобы освободить нас от власти греха и смерти, Кто Своей Божественной бесконечной любовью, Своим спасительным делом открыл человечеству путь в вечность и царство небесное. Христос рассеял мрак безнадежности, даровал людям благодать воскресения, укрепил их, дабы в этой земной реальности воспрять от страданий, бедствий и разрушений, возмущающих мир под влиянием зла.

От распятия Христа и по сей день фарисейские интриги, иудины предательства, пилатовские суды несут в мир бедствия, искажают образ и сущность созданного Творцом человека. Перед такими реалиями, воистину, слово Христово звучит с новой силой: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?».

XXI век, дорогой верующий народ, должен был стать новой просвещенной эпохой с научными открытиями, великими техническими достижениями, международными нормами и законами по защите человеческой жизни, прав и достоинства человека. Но сколько невинных людей, сколько народов подвергаются лишениям и скорбям на голгофах войн, пригвождаются к кресту страданий из-за несправедливости, одержимости властью, дискриминации, борятся с экзистенциальными угрозами. Мы и сами прошли через трагические реалии 44-дневной войны, нападений на границы Армении. В условиях тревожных внутренних и внешних вызовов наша Родина преодолевает повседневные испытания по обеспечению безопасной и мирной жизни. Родной Арцах уже долгое время находится в блокаде и переживает невыразимые трудности и лишения. Находясь перед этими тревожными, опасными явлениями, неся в сердцах неизлечимую боль о наших павших мученниках, пропавших без вести и раненых чад, становимся свидетелями и другой горестной ситуации, когда проявление вражды и ненависти воздвигает разделительные барьеры в жизни распростертого по миру нашего народа, подрывает национальное единство. Мы становимся свидетелями того, как пренебрегаются многовековые традиции, система ценностей, являющаяся опорой нашей идентичности, как подрывается национально-духовная безопасность нашего народа, которая очень важна для преодоления стоящих перед нами серьезнейших вызовов. Подобные процессы в нашей жизни, особенно в послевоенный период, еще более усугубляют пережитую боль горя и потерь. И в такой ситуации для всех нас сильнее звучит вопрошение и упрек Христа: «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк 18.8), «Где же ваша вера?» (Лк 8.25).

Действительно, когда справедливость и истина перестают быть стержнем инициатив и свершений в государственной и общественной жизни, мы продолжим сталкиваться с проявлениями пилатства. Фарисейские козни продолжатся, пока в порыве мстительности и злопамятства распространяются клевета и несправедливость. Иудины измены продолжатся, пока не прекращается отречение от Бога и святынь, обесценивание значимости заветной идеи Родины. Между тем, государство, общество и семья сильны и могущественны, когда опираются на предопределенные Богом заветы, непреходящие ценности, которые являются эталоном благополучия и при помощи небес направляют усилия к благому результату ради безопасности людей, прогресса и процветания.

Дорогие, вера есть победа над испытаниями, которой не свойствены дух страха, отчаяния, упадка, несущее катастрофу предосудительное соглашательство. Какой бы сложной и безысходной ни казалась нынешняя ситуация, настолько более крепкой, незыблемой должна быть наша вера. Вера должна выражаться в каждом шаге и действии, в личной, общественной и национальной жизни. С верой и сплоченностью мы преодолели многие бедствия в нашей истории, восстановили нашу независимую государственность и заново взрастили созидательную жизнь на родной земле. Сегодня также именно вера в Бога и в свои силы должна укреплять нас, чтобы выйти из кризисных ситуаций, созидать светлое будущее.

Посему всенародно обновим нашу веру празднованием чудесного Воскресения Спасителя нашего и своей жизнью, каждым своим словом и деянием будем свидетельствовать о нашей верности Христу, свидетельствовать о нашем рвении к заповеданной Господом вере нашей и творить новую реальность с Христом.

С этим пожеланием и благовестием «Христос воскрес из мертвых!» шлем Наши братские приветствия главам иерархических престолов нашей Святой Церкви: Католикосу Великого Дома Киликийского Его Святейшеству Араму Первому, Блаженнейшему Армянскому Патриарху Иерусалима Архиепископу Нурхану Манукяну, Блаженнейшему Патриарху Константинопольскому Архиепископу Сааку Машаляну. С пожеланием всех благ приносим душевное благовестие Святого Воскресения предстоятелям сестринских Церквей, испрашивая помощи Вседержителя Бога в успешном осуществлении заповеданной Христом миссии. Шлем Нашу Патриаршую любовь и благословение всему духовенству нашей Святой Церкви и нашему верующему народу на родине и в диаспоре.

В сей светлый день Святого Воскресения возносим Нашу молитву Всевышнему Богу и испрашиваем, ​​чтобы душеобновляющими дарами Святого Воскресения Христова преобразился и благоукрасился мир, и человечество с помощью небесной воспряло от страданий и невзгод и утвердило добро и мир. Испрашиваем Спасителя об укрепляющей силе Воскресения, особенно для Наших чад в Арцахе, чтобы они были мужественны и непреклонны духом и с присущей для арцахцев твердой и непоколебимой волей преодолевали все стоящие перед ними испытания. Пусть воскресший Спаситель распространит Свою благодать и милость над нашим родным отечеством — Арменией и Арцахом и под сенью Святой Длани Своей сохраняет наш народ по всему миру в безопасности и благоденствии ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Христос воскрес из мертвых!

Благословенно Воскресение Христово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *