nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В феврале сразу несколько городов Ростовской области отметили 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Везде прошли памятные мероприятия: возложение цветов к мемориалам, патриотические акции, автопробеги и реконструкция исторических событий. Среди тех, кто пришел почтить память героев, было много молодежи.

Череду праздничных мероприятий в честь освобождения городов Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков открыла зрелищная реконструкция сражения за Ростов в этнопарке «Кумжа». Урок истории на открытом воздухе получился максимально наглядным. В финале, конечно, победа, как и 80 лет назад.

После праздник освобождения отметила столица донского казачества — Новочеркасск. По давней традиции, его отметили автопробегом. Новочеркасск советские войска штурмовали сразу с нескольких сторон, поэтому важных точек в городе много.
На следующий день 80-ю годовщину освобождения отметили Ростов-на-Дону и Аксай. Главный митинг утром 14 февраля прошел на Театральной площади донской столицы. Там состоялось торжественное возложение цветов и гирлянды Славы к мемориальному комплексу воинам-освободителям.

Широко отметили и 80-ю годовщину освобождения Мясниковского района!

16 февраля в центральном парке села Чалтырь прошел торжественный митинг и возложение цветов к Мемориалу, посвященные 80-й годовщине со Дня освобождения Мясниковского района от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По сложившейся традиции жители района собрались у Мемориала Славы, чтобы отдать дань уважения героям, тем, кто не щадил себя ради этой великой цели — Победы.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Мясниковского района Андрей Мартиросович Торпуджиян, председатель Собрания депутатов — глава Мясниковского района Хачатур Мелконович Поркшеян, председатель районного совета ветеранов Тамара Дзероновна Пученкова, ветеран боевых действий, генерал–майор, инспектор Южного военного округа Юрий Иванович Вьюнов, главы сельских поселений района, руководители предприятий, организаций, хозяйств, представители общественности и молодежь. В мероприятии также приняли участие директор и специалисты центра занятости населения.
Эта дата в истории района еще раз напоминает, что мы должны преклонить свои головы перед теми, кто положил жизни во время освобождения, перед теми, кто продолжает подавать пример стойкости, мужества и жизнелюбия молодому поколению!
В этот день на станцию Хапры прибыл ретро-поезд «Победа», а на перроне развернулся настоящий праздник — с песнями, плясками и полевой кухней.

В феврале 1943 года за хутор Калинин и расположенную в нем станцию Хапры велись тяжелые бои. Хутор был освобожден бойцами 271-й стрелковой дивизии после нескольких дней упорных боев утром 16 февраля. Однако, не задерживаясь здесь, силы дивизии продолжили движение в направлении села Чалтырь и в первой половине дня уже вошли в райцентр. Освобождение Мясниковского района стало важным этапом Ростовской наступательной операции 1943 года, примером мужества и героизма советских воинов.

Помним! Гордимся!
Вечная память героям Великой Отечественной Войны!

По материалам СМИ
подготовила
Светлана КАТАРЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *