nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

Конференция «Традиционные ценности. Духовно-нравственные ориентиры развития современного общества» собрала в Первопрестольном Святом Эчмиадзине экспертов, представителей органов госуправления, НПО, научных кругов и СМИ Армении и России.

В центре внимания участников этого крупного мероприятия было противодействие пропагандистским акциям, направленным против духовных ценностей, вопросы нравственного воспитания молодежи, угрозы дегуманизации человека. Ключевыми темами доклада стали поддержка института семьи, его судьбоносной роли в развитии здорового общества и основы нравственности и традиционного уклада жизни.

Актуальность проблемы

Тема невероятно актуальна, и очень жаль, что еще не все в наших обществах, в российском и армянском, это понимают, сказала председатель российской общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление», член совета по защите традиционных семейных ценностей при Уполномоченном по правам ребенка РФ Мария Мамиконян.

По ее словам, многим кажется что это периферия жизни, интересующая только церковь и img_4049околоцерковные круги обществ, что это не та современность, которая касается всех. » На самом деле, это касается абсолютно всех. Утеря основного каркаса культурных ценностей, нравственных ориентиров и всего того, что держало каждое из обществ и все человечество в течение тысячелетий, самая яркая и чудовищная примета нашего времени», — сказала Мамиконян агентству «Новости-Армения», добавив, что последствия ломки традиционных ценностей приведут к чудовищным результатам.

Она считает, что с этими инструментами, ломающими общества и ценностный каркас, пытаются влезть не только в Россию, но и в Армении, где, казалось бы, это просто невозможно. По мнению эксперта, чуждые ценности насаждаются через элиты, пытающиеся доказать полную свою когерентность с западным истеблишментом, а также молодежь – самую уязвимую группу, доступную любым веяниям.

Разрушение изнутри

Депутат Госдумы РФ, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Симагин уверен: когда невозможно разрушение государства извне, его начитают разрушать изнутри. » Так было с Советским Союзом, так происходит и сейчас. В общество вбрасываются ложные идеи, ложные цели, и собственно говоря, народ перестает быть народом, превращаясь в группу людей, которые не ценят ни свою культуру, ни свое государство, ни свою власть. Так разрушаются экономические, а потом и политические устои государства», — сказал Симагин агентству «Новости-Армения»

По его словам, позиция Государственной думы по этому вопросу едина: нельзя отдавать нашу культуру, самоидентичность чужим культурам.

Его армянский коллега, глава постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян считает, что не бывает возрождения без возрождения духовного. «То, что мы обсуждаем на этой конференции, призвано обеспечить это духовное возрождение», — сказал Давтян. По его мнению, выбор места проведения мероприятия не случаен, так как Св. Эчмиадзин – духовный, культурный центр армянского народа.

Позиция церкви

Сохранение национальных традиций не мешает прогрессу, считает «председатель отдела внешних отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Оганесян. «Для этого нужно, сохраняя свое, добавлять к нему что-то новое, а не разрушать с этой целью старое», — сказал он, отметив, что народ, забывший свои традиции, похож на человека, страдающего амнезией не знающего кто он, откуда и куда идет. «Мы не говорим, что мы святые, и кто-то хуже нас. Святые не подпадают под дурное влияние, а если подпадают, то они не святые. Речь о том, что есть традиционные и исторически обоснованные понятия национальной идентичности, которые для нас очень важны», — сказал архиепископ.

По мнению секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнов), сегодня сохранение традиционных ценностей и нравственности напрямую связано с перспективой глобального выживания. Он добавил, что делаются попытки пересмотра таких фундаментальных институтов, как институт брака, легализовываются аборты, общество теряет базовые принципы. Все это, считает российский священник, чревато тем, что человечество может поставить себя на грань выживания.

Итоги

Представленные на конференции доклады касались, в частности, защиты интересов семьи и детей, экспансии идеологии аморализма, современной медицины и традиционных ценностей, религиозных сект, как инструмента влияния на общество. В мероприятии приняли участие известные ученые. Среди них, доктор юридических наук, профессор, председатель правления Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской Академии естествознания Гарник Кочарян.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой органам госвласти Армении и РФ, в частности, рекомендуется развивать социальное партнерство в реализации воспитательных программ, закрепить в терминологии законодательства понятие «семья» только за традиционной семьей, придать государственной семейной политике статус самостоятельного направления, рассматривать Армянскую Апостольскую Церковь и Русскую Православную Церковь как приоритетных участников в проектах соцсотрудничества и при реализации программ поддержки семьи.

Среди прочего, предлагается также разработать модели целостного образовательного пространства, ориентированные на духовно-нравственное развитие регионов двух стран, принять эффективные меры по противодействию пропаганде насилия, жестокости, разврата, осудить ювенальные технологии. Участники конференции поддержали предложение о проведении международных конференций, посвященных традиционным ценностям и духовно-нравственным ориентирам развития современного общества на регулярной основе.

Организаторами конференции, призванной объединить братские народы России и Армении на основе многолетних уз общих духовно-ценностных ориентиров, стали Благотворительный фонд Поддержки Русских святынь Святой горы Афон, Русская Православная Церковь и Армянская Апостольская Церковь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *