nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

22 ноября Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Даниловом ставропигиальном монастыре Москвы встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На встрече присутствовали глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Его Высокопреосвященство архиепископ Езрас Нерсисян, глава отдела Межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреподобие протоархимандрит Шаге Ананян, жезлоносец Его Святейшества иеромонах Аган Ернджакян и глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преподобие иерей Ваграм Меликян.

От имени Святой Армянской Апостольской Церкви и ее верующих чад поздравляя Патриарха Кирилла с 70-летним юбилеем, Католикос Всех Армян Гарегин Второй передал ему слова поздравления и братской любви, пожелав долголетия, здравия и плодотворных лет патриаршества.

Католикос Всех Армян с радостью отметил, что в годы предводительства Патриарха Кирилла продолжились процветание Русской Православной Церкви и ее духовное возрождение во благо всего христианского мира.

Католикос Всех Армян подчеркнул важность оказанной поддержки Патриарха Московского и всея Руси Сестринским Церквям и находящимся по всему миру христианским общинам, в частности коснувшись тяжелой ситуации на Ближнем Востоке.

В этой связи Его Святейшество с радостью отметил, что глава Русской Церкви уделяет внимание и Закавказью, подчеркнув посреднические усилия Патриарха Кирилла, направленные на восстановление мира в регионе.

Католикос Всех Армян коснулся также братских взаимосвязей и сотрудничества двух Церквей, которые созвучны многовековой дружбе народов. Перед реалиями современного мира Его Святейшество отметил важность объединения усилий и укрепления сотрудничества для преодоления стоящих перед Церковью и народами вызовов и проблем.

Католикос Всех Армян поблагодарил Патриарха за оказанную духовную опеку и отеческое отношение к епархиям Армянской Церкви в России и местным армянам. В свою очередь поприветствовав Его Святейшество и сопровождающую его делегацию, Патриарх Кирилл поблагодарил Католикоса Всех Армян Гарегина Второго за присутствие и участие в юбилейных днях.

Патриарх Кирилл с радостью отметил, что исторические связи двух народов и сегодня продолжают укрепляться и приносить добрые плоды. Он подчеркнул, что в прошлом армяно-российские взаимоотношения проходили как через сложности, так и героическое братское сотрудничество, невзирая на государственный статус стран, продолжая укрепляться в том же объеме и с новым духом.

Armenianchurch.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *