
Его установили на улице, названной в его честь
Накануне 80-летия победы в Великой Отечественной войне, 6 мая, в Ростове торжественно открыли памятник герою Советского Союза, освободителю Ростова и почетному гражданину донской столицы Гукасу Карапетовичу Мадояну.
Место для установки пятиметровой бронзовой скульптуры на постаменте, облицованном гранитом, выбрали символическое: на улице, названной в честь героя, в районе Рабочей площади.
Финансирование работ по изготовлению памятника, его установке, благоустройству прилегающей территории вяла на себя Нахичеванская-на-Дону армянская община.
Скульптор Нерсес Киракосян запечатлел Гукаса Мадояна в офицерской форме с пистолетом в поднятой руке, зовущего своих бойцов за собой, в бой. При работе над скульптурой он консультировался с представителями военно-исторического клуба, чтобы максимально точно передать все детали: ремень, воротничок рубашки, фуражку…
— Гукас Мадоян и его бойцы совершили подвиг зимой 1943 года, но я с одобрения потомков героя решил изобразить его в летней форме, — рассказывает Нерсес Киракосян. — Это сделано не просто так, это яркий художественный образ, который передает дух Мадояна. Рельсы олицетворяют железнодорожный вокзал, камни — это разрушенные здания. Родственникам очень понравилась скульптура, и для меня это самая высокая оценка работы.

6 мая на площадке перед памятником было многолюдно: юнармейцы, курсанты, представители армянской диаспоры, регионального правительства и городской администрации собрались у монумента, чтобы почтить память Гукаса Мадояна и возложить цветы к памятнику.
— Символично, что именно накануне юбилея Победы мы открываем памятник этому великому человеку, — сказал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, — герою, который проявил выдающиеся способности, удерживая шесть дней в нечеловеческих условиях достаточно большой участок ростовской земли. Я хотел бы пожелать всем, чтобы у нас была хотя бы малая часть той решимости, того патриотизма, той силы, которыми обладали такие великие люди, как Гукас Карапетович и другие защитники нашей Родины.
Подвиг Гукаса Мадояна навеки вписан в историю Великой Отечественной войны и нашего города, он стал символом мужества и любви к Родине. Батальон 159-й стрелковой бригады под командованием старшего лейтенанта Мадояна в ночь на 8 февраля 1943 года перебрался по льду через Дон и занял железнодорожный вокзал, который называли «воротами на Кавказ», и до 14 февраля оборонял его, находясь в полном окружении. За шесть дней отряд Мадояна отразил более 40 атак противника, но удержал вокзал до подхода подкрепления. Весь фронт славил этих отважных людей.

В марте 43-го за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Гукасу Мадояну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». А американское правительство наградило его медалью «За выдающиеся заслуги».
— 80 лет прошло со дня Великой Победы, и чем дальше от нас этот день, тем больше мы должны делать, чтобы никто не был забыл и ничто не было забыто, — сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. — Открытие этого памятника — знаковая веха не только для Ростова, но и для всей страны. Имя Гукаса Мадояна вписано в летопись нашей истории. Не было бы таких людей, как он, и миллионов других защитников Отечества, не было бы следующих поколений.

По словам председателя правления ростовской региональной общественной организации «Нахичеванская-на-Дону армянская община» Арутюна Сурмаляна, идея установить памятник Гукасу Мадояну возникла давно.
— А сам проект готовился около двух лет, — уточнил он. — Мы рады, что в Ереване удалось найти родственников Гукаса Мадояна. Они поддерживали нас, предоставили архивные фотографии, участвовали во всех этапах создания памятника. Для нас это было очень важно, как и поддержка моих коллег — членов правления армянской общины, а также региональных и городских властей. Мы должны помнить своих героев и чтить их память, это всех нас объединяет.

После освобождения Ростова Гукас Мадоян продолжил боевой путь. Командование отправило его на учёбу в военную академию, откуда он вернулся на фронт. В 1944 году при освобождении Польши он получил тяжелое ранение и был уволен по состоянию здоровья. А после войны вернулся в родной Ереван, где был депутатом Верховного Совета Армянской ССР и министром социального обеспечения республики.
В Ростов Гукас Карапетович регулярно приезжал на торжественные мероприятия, посвящённые военным датам, и был в донской столице желанным гостем. А в 2025 году такими же желанным гостями стали его внук — Вардан Мадоян и правнук, названный в честь прадеда Гукасом.
— Для всей нашей семьи сегодня знаменательный день. Я с детства рос на рассказах про прадеда, читал книгу Михаила Андриасова «Шесть дней», — говорит Гукас Мадоян, — и с каждым рассказом, с каждой страницей повести моя гордость за него становилась все сильнее. Мой прадед был человеком, для которого долг и честь были не просто словами, он сражался и защищал Родину, веря в силу народа. И сегодня, открывая ему памятник, мы не просто увековечиваем его имя, мы говорим, что мы гордимся, мы благодарны, мы помним тот подвиг.
После открытия памятника все присутствующие возложили к нему цветы, а завершилась церемония прохождением роты почетного караула Южного военного округа.
