nnao
Нахичеванская-на-Дону армянская община

В парке парламента Армении посадили 32 березы, привезенные из села Фиолетово. Аллея дружбы заложена по инициативе депутата парламента от российской общины Алексея Сандыкова.

Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян и посол России Сергей Копыркин под звучание музыки из кинофильма «Невеста с севера» посадили первую березу на аллее армяно-российской дружбы в парке Национального собрания Армении.

Посол заметил, что сажая дерево, загадал желание – счастья и процветания двум народам.

Солнечная погода, установившаяся в Ереване в день посадки берез — хороший знак, свидетельствующий о том, что у армяно-российских связей, «безусловно, светлое, ясное и благоприятное будущее, которое укреплено очень глубокой историей тесных братских взаимоотношений», сказал Копыркин.

Он отметил, что посаженные березки будут еще одним хорошим, приятным, полезным для экологии города напоминанием об узах, скрепляющих наши страны и народы.

«Основание аллеи является символичным, и подтверждает, что между двумя народами и государствами братские и родственные отношения, которые имеют многовековую историю и основаны на взаимном уважении», – отметил спикер парламента Арарат Мирзоян.

Идея создания подобной аллеи принадлежит единственному русскому депутату, выходцу из молоканской общины – Алексею Сандыкову. По его словам, на аллее будет посажено тридцать два саженца, которые были привезены из села Фиолетово, где с середины ХIХ века проживают русские переселенцы – молокане. Это единственное чисто русское село в Армении и только здесь когда-то прижились березы. А специальным гостем мероприятия стал брат экс-вратаря сборной Армении Романа Березовского – Александр, идея пригласить, которого кстати принадлежит Sputnik Армения.

«Приятно участвовать в этом мероприятий, ведь наша семья также символизирует армяно-российскую дружбу. Очень интересно и символично, что именно Березовские приглашены на рассадку берез в парке парламента Армении» , – отметил Александр.

Еще несколько десятков саженцев будут посажены в разных частях Еревана, а также в Эчмиадзине.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *